Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
фломастер
Аватар для фломастер
Сообщения: 12,497
Регистрация: 09.09.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 февраля 2013, 02:04
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #3961 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
смысл существует или не существует независимо от каких-то акцентов, какие ты у себя в голове расставил. ты либо приближаешься к нему, либо наоборот, но он сам остается на том же месте.
ты снова говоришь вещи, не соотносимые к предмету дискуссии.

смысл существует независимо от акцентов расставленных человеком, да, и он заключается в эволюции души. что являет собой процесс эволюции души? всё большее познание и всё большее преодоление посредством материального и духовного потребления.

но как облечить в ДОСТУПНУЮ форму "процесс эволюции души"? чтобы МОЧЬ высказать это призывательным тезисом? то есть формулировка, дающая призыв к конкретике, к действию и пониманию сути, а не абстрактные (хоть при этом и весьма верные) определения, как например "жизнь - это путь".

поэтому, написано вот так "смыслом СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ". чтобы человек знал КУДА СМОТРЕТЬ именно и конкретно в здесь и сейчас, в настояшей и конкретной жизни.
в этом написании, во всех абзацах, нет лишних слов. это не вода, воды там было на 5 листов. всё лишнее убрано.
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
анализ всегда делается на основе опыта, или своего, или чужого. Без опыта у ума нет материала для анализа. Ты уверен, что мир уже проделал весь возможный опыт?
твой вопрос глуп, потому что имеет однозначный ответ в вопросе. мало того, что я не уверен, я даже уверен, в обратном, скажем так. но опять же, К СУТИ разговора о высказывании которое ты цитировал, это отношения не имеет.

конечно человечество не реализовало весь потенциал и как следствие, есть ещё скрытый ресурс, который не имеется ввиду в написании, выводы и следствия которого не имеются ввиду. ну разумеется, я делал выводы, из имеющихся НА ДАННЫЙ момент ресурсов, описывая, что есть СЕЙЧАС. нынешнее положение вещей.
а как оно будет потом, когда будет что-то, чего нет сейчас, оно неизвестно, и самое главное, это не важно, потому что когда это что-то появится, тогда и нужно думать. а гадать, это бессмысленно и не нужно СЕЙЧАС.
именно поэтому написано следующее
-
Смысл человеческой жизни на земле, не известен человеку и не будет известен до тех пор, пока не будут решены промежуточные задачи этого вопроса, такие, как отчетливые факты происхождения человека на земле и факты процессов, явившихся для происхождения человека на земле стартовыми.
всё что доступно на данный момент - переработано в тезисы. хочешь оспорить любой из них, любое предложение - вперед.


Последний раз редактировалось фломастер, 26 февраля 2013 в 02:20.
offline