Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Александр Хлапов
Law of One
Аватар для Александр Хлапов
Сообщения: 8,138
Регистрация: 18.01.2007
Откуда: Питер/Miami
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 марта 2013, 05:22
Домашняя страница Отправить сообщение для Александр Хлапов с помощью MSN
  #4043 (ПС)
-Цитата от EgorK Посмотреть сообщение
-Цитата от фломастер Посмотреть сообщение
-Цитата от EgorK Посмотреть сообщение
Фломастер
то что ты говоришь можно сказать двумя известными латинскими фразами,
Carpe diem и Memento Mori
ты хорошо понял эти тезисы гипотетически, а какого на практике???
более уместная, будет, всё же, первая (насчет корректности, не знаю)
да, есть всевозможные простые, но очень ёмкие тезисы, их масса, и у всех суть одна. я просто решил копнуть, развернуть, чтобы ответить на возникающий после прочтения подобных тезисов вопрос "и чо?". то есть всё это ясно, путь, момент и прочее, это всё уже не несет той смысловой нагрузки на человека, которая подразумевалась к донесению, потому что замусолено, как фраза "курить вредно", всем похуй.
не претендую на что-то "новое" претендую быть может лишь на "свежий вгляд". по сути, перефразировал всё что знаю и перепаковал, чтобы было удобоваримо и отвечало на как можно больше возникающих вопросов.

так ведь я и работал над этим, чтобы именно МОЧЬ употребить чтобы на любое возражение, типо "ой да похуй на эту хуйню, вот это бы и то или вот так бы было, тогда да, заебись, а пока это всё хуйня и вода". чтобы любые мысли, можно было вернуть в стоило. а вернуть в стоило, возможно лишь при реальном осознании вопроса, лишь когда тебе самому, нечего возразить и следствием является истинное принятие информации.
а на тезис "наслаждайся моментом", я могу возразить, "как же я блядь могу им наслаждаться, если у меня детей нечем кормить, жене одеть нечего? жрать нечего? машины нет? айфона нет?" и прочее.


Добавлено через 34 минуты 34 секунды
-Цитата от EgorK Посмотреть сообщение
Фломастер
то что ты говоришь можно сказать двумя известными латинскими фразами,
Carpe diem и Memento Mori
ты хорошо понял эти тезисы гипотетически, а какого на практике???
вообще, можно "подоебываться" до этих двух тезисов

то есть какие переводы есть у этого выражения "Carpe diem"?
"наслаждайся моментом"
"лови день"
"лови момент"

как можно "наслаждаться", когда нечем наслаждаться, ведь мы люди? у людей больше проблем, чем радостей в жизни. а если "ловить", то для чего? чтобы чё? то есть как можно кайфовать, когда у человека реальные житейские проблемы? болезни? трудности? это бесполезная вода получается.

я же говорю о том, что в этот самый миг, который надо "ловить", нужно работать над собой и делать всё, что в твоих силах, видеть смысл в процессе собственного прогресса. а не "наслаждаться". прогресс сложен и жизнь в целом тоже, наслаждением это тяжело назвать, если жить полноценной человеческой жизнью в социуме. если быть философом конечно, который птичек считает с утра до ночи и витает где-то в ебенях, тогда да. но я как-то хотел реально понять суть, а не изъебнуться по красивше.

а про "Memento Mori", тут вообще спорный вопрос в пользе этого тезиса. мысль о смерти, несет больше негатива, чем позитива, и вообще может отбить всякий смысл действия. а если исходить из того, что душа бессмертна, то этот тезис вообще не верный.
то есть конечно этот тезис призывает - расслабся, всё нормально, мы все смерты, не хуй напрягаться, радуйся жизни. но для большинтсва людей, факт смерти, отбивает способность радоваться сейчас. поэтому мысли о смерти, сами по себе, лишни при жизни, на мой взгляд.

то есть вот после прочтения этих двух тезисов, у меня лично, остается множество "и чо?" и не возникает четкого понимания в смысле жизни.
если кратко про твои "и чо", Carpe Diem и Memento Mori говорят в принципе об одном.

Первое напоминает тебе о настоящем которое часто затуманиваеться практически у всех именно желаниями лучшей жизьни, ай-пидормотиной, бабками, славой и пр. забытие настоящего это уход в мир химер и безволья, забытие поощряется всем что нас окружает,а химеры нам создают с дошкольного возвраста, почему скажем социологи обозначили наши поколения 20ого-21ого века буквами XYZ, это различные программные обеспечения с разными базами данных... Контроль общественного поведения и прочая промывальщина мозгов или того что от них осталось.
Настоящее это то что мы проживаем, но в этом ошибка настоящим нужно жить в этом и суть латинского выражения Пожинай День, то есть не живи завтра или вчера.

Второе
Смерть, то к чему мы идем, хотим того не хотим так же как и рождение никто не с спрашивает хочешь не хочешь года в три осознаешь что ты есть и всё, позже понимешь что есть смерть хотя только образно, так, что тебя не будет когда-то и что с этим не поспоришь, кто то об этом не думает якобы особенно когда ты молод и родители не стары, но со временем постепенно задумываешься и тебе всё об этом напоминает. Помни о смерти значит не забывай что время твоё идёт живи настоящим не думай о том чего ещё нет, а что может быть делай сам.
Так что если ты живешь в говне то начни с его чистки, если тебе что то не нравиться задумайся о том что ты делаешь чтоб изменить это и так ли это вообще, хочешь ли ты то что хочешь и как ты это хочешь. Карочи главное помнить кто мы, на сколько мы.
Знать что хочешь ты (это важно), а не то что тебе сказали хотеть промывалы по телеку,на плакатах, в инете, в журналах, книгах, школах и пр инстанциях.
Хотя что за бред ведь это тоже промывание, прополощи мне мозги Браток я в Удаве/Ударе, всё меня понесло не тутутутудааа уже давно...
карочи заебала меня эта безсмысленная тупая болтовня.
Фломастер я ничего против не имею того что ты там нахуячил, ты и так всё понимаешь, ну а если нет то хуй с ним. Будь человэком Абдул это всё что я тэбя прошу.

ПС: Когда приходят деньги,уходят чувства... так говорят
а ещё говорят что их всегда не хватает.
ЕгорК,офигенно написал! Почаще сюда заходи,если можешь конечно,всегда рад тебя тут видеть.

Не то что бы деньги меняют человека,человека меняют его желания,по желаниям человека,мы как раз и знаем этого человека,но как ты и сказал,промывание мозгов работает как никогда успешно и многие хотят то что им навязали тысячами часов тв и интернет рекламы.

На самом деле всё что нужно-уже есть,просто внимание уходит на всякую фигню,а ВНИМАНИЕ-это единственное что можно вообще управлять в себе. Нет внимания к деталям и ты не видишь общей картины которую они создают,а то что видишь напоминает размытые краски на холсте,которые кажутся говном после дождя,хотя там рисунок неописуемой красоты на самом деле. Хотеть нужно видеть вещи,открытым быть постоянно для жизни,открыть ум. Жизнь-бесконечно красива,дайте ей возможность показать это вам. Верьте в доброту людей,прощайте других и себя,ждите чудо и верьте в него,оно придет к вам.Вера,это не вера во что-то либо,совсем не религиозная подоплека тут,вера о которой я говорю-это вера в то что всё -хорошо. Поверьте мне друзья,я это говорю только из-за того опыта,который я получил. Многие из моих друзей согласны с этим,многие из известных людей могут под этим подписаться. Страх-это нормальная реакция на изменение вокруг,но как только у вас есть возможность,верьте в то что всё хорошо и момент покажет вам что всё так и есть; Только любви и добра желаю вам всем!

У меня свое мнение о смерти,тут у меня будут конечно же противники,но я уверен из своего опыта,это не больше чем переход в другой мир,мир где ты видишь кто ты на самом деле. Игра закончeна,идет перепросмотр лучших моментов,подсчет очков так сказать и показывается сравнение твоего результата с рекордным. Дальше идет расчет на новый уровень или отдых,в том мире где время и пространство поменялись местами.В этом мире,идеально созданы условия для эволюции на огромной скорости,так как всё что ты знал до этого -стерается и ты идешь как бы заново в мир о котором знаешь ноль. Свобода воли тебе на плечо и в путь.Карты у тебя в руках,не все козыря можно увидеть сразу,но у каждого свои и то что с ними делать решает каждый для себя сам.


Последний раз редактировалось Александр Хлапов, 12 марта 2013 в 05:44.
offline