Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
ДЫНЯ
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 марта 2013, 21:27
  #4092 (ПС)
-Цитата от Типичный Посмотреть сообщение
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Типичный Посмотреть сообщение
цель человека быть многим, а не обладать многим.
Не понимаю на чём вы основали этот вывод... с какой точки зрения

В каком смысле?
это не мой вывод увы)
Кинул цитату Фромма из книги, в которой он рассматривал понятия "иметь" и "обладать".
Многие гонятся за деньгами и славой, забыв про свой внутренний мир.

Единственное, что я бы поправил в цитатке - "... а не иметь многое"
т.к. иметь относится к вещам, а обладать - к моральным ценностям.
А ясно спасибо.

Если вы процитировали это, то я предпологаю что вы с этим согласны, в таком случае я позволю себе не согласиться с вашим соглашением.

Людям необходимо 3 вещи.
Какие три вещи?

- Свобода (деньги, власть...)
- Стабильность (семья, друзья, работа...)
- Покой (отдых, выходные, отпуски...)

Проблема заключается в том, что люди (и вся остальная живая и не живая материя) стремиться к эти трём состояниям через МАТЕРИЮ, а не через УМ.

Почему это проблематично?
По одной простой причине.

Всё феноменальное - эфимерно, непостоянно, объект изменений и непостоянства.

Свобода, Стабильность и Покой - это чувства, переживания, внутрениие состояния УМА, следовательно это практически абсурдно искать в матерьяльном и феноменальном.

Когда УМ познал состояние Свободы, Стабильности и Покоя - ум познал Ниббану, ум познал истенное Счастье. Вот почему я преклоняюсь перед Буддой и его дар Дхаммы нам. Вот почему я прощаюсь с матерьяльным ибо мне не нужны деньги ибо мой ум уже свободен, мне не нужна семья ибо мой ум уже стабилен, мне не нужен покой ибо мой ум успокоен...

Хотим мы того или нет, но мы все ищем Ниббану, мы все ствоего рода Буддисты.

Но почему, хотим мы того или нет, мы находимся в поиске Свододы, Стабильности и Покоя? Потому что существование это очень тонкое но вездесущее страдание и постоянный дискомфорт пребывания которое мы обязаны забивать удовольствием, шутками, едой, исскуством, общением... и другими наркотиками...

Бога я ебал, жизнь хуйня, всем Покой посоны Аллах акбар.

«Есть сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра; ни сферы безграничного пространства, ни сферы безграничного сознания, ни сферы отсутствия чего бы то ни было, ни сферы ни восприятия, ни не-восприятия; ни этого мира, ни следующего мира, ни солнца, ни луны. И там, я говорю вам, нет ни появления, ни движения, ни пребывания; ни исчезновения, ни возникновения: [это] не утверждённое, не действующее, не имеющее опоры. Это и только это является окончанием страдания».

offline