Показать сообщение отдельно
Александра Klepa
новенький
Сообщения: 2
Регистрация: 24.04.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 апреля 2013, 09:11
  #1964 (ПС)
помогите решить задачи.
Задача. Гурманов в кругу своих собутыльников проговорился о том, что у его знакомого, известного знатока и собирателя старинных предметов Ляшева, в квартире помимо всего прочего находятся картины, имеющие большую ценность. При этом он выразил крайнее удивление, что Ляшев, уезжая в частые командировки, оставляет картины практически без всякой охраны. Лиманов, один из собутыльников, воспользовавшись информированностью Гурманова, выяснил адрес Ляшева, тайно проник в квартиру последнего и похитил три картины.

Дайте правовую оценку действиям Гурманова и Лиманова.
Задание 2.

Составить:

1. план допроса подозреваемого;

2. план допроса несовершеннолетнего подозреваемого;

3. протокол задержания подозреваемого;

4. протокол задержания несовершеннолетнего подозреваемого.
Практическая часть

1. В юридическую консультацию обратился оленевод Тындов, сообщивший, что его олени, находившиеся в общем стаде по договору Тындова с кооперативом, по вине председателя кооператива погибли от переохлаждения и недоедания. Тындов просил помочь составить исковое заявление в суд к председателю о взыскании с него стоимости погибших оленей и упущенной выгоды. Однако адвокат, осуществлявший прием, отказался от составления искового заявления, сославшись на отсутствие доказательств вины председателя и кооператива, необходимых для заявления иска.

На основании каких правовых норм действовал адвокат? Правильно ли он поступил? Какую консультацию должен был дать адвокат оленеводу? Законно ли были получены деньги с оленевода за юридическую консультацию?


2. К члену коллегии адвокатов Томчину обратилась компания "Альфа и Омега" с просьбой об оказании постоянной юридической помощи по составлению договоров и ведению иной правовой деятельности, связанной с сопровождением заключаемых сделок на рынке ценных бумаг, участием вкачестве представителя фирмы в заседаниях саморегулируемой организации участников рынка ценных бумаг и проч. При этом адвокату был предложен достаточно солидный ежемесячный гонорар и премиальные от результатов деятельности фирмы. Не являясь специалистом в данной области, Томчин все же заключил с фирмой договор о возмездном оказании услуг. Однако вскоре фирма вынуждена была отказаться от услуг адвоката в силу его полной некомпетентности и непрофессионализма.

Какие нормы были нарушены адвокатом? Как совершенно бесконфликтно можно было бы исправить подобную ситуацию, если бы Томчин состоял в адвокатском бюро и договор с фирмой был заключен от имени нескольких или всех адвокатов бюро?


Практическая часть

Петренко Лидия Николаевна, 43 года, вдова, имеет двоих детей: сына 16 лет, дочь 10 лет. Проживает в г. Невинномысске, работает учителем в школе.

23 июля 2009 г. ее муж Петренко Владимир Иванович возвращался домой из командировки. Он работал летчиком в сельхозавиации и, закончив обработку полей на территории Кочубеевского района, ехал домой в г. Невинномысск на своей машине. На повороте с проселочной дороги на трассу Ростов - Баку его машина столкнулась с грузовым автомобилем. В результате аварии В.И. Петренко погиб. Его машина получила большие повреждения и восстановлению не подлежит.

Расследование аварии велось крайне медленно и недобросовестно. Производство по делу приостанавливали, прекращали, вновь возобновляли производством. Только в мае 2010 г. Л.Н. Петренко сообщили, что в действиях водителя грузовика Михайлова Н.Д. состава преступления не было и дело производством было прекращено. В настоящее время у нее тяжелое материальное положение, она не удовлетворена решением по делу, считает, что ее интересы никто не защищал, ждет помощи и совета.

Составьте письменную консультацию с указанием действий Петренко Л.Н. в рамках уголовного и гражданского законодательства.

offline
Ответить с цитированием