Тема: Религия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,923
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 октября 2013, 14:55
  #4536 (ПС)
-Цитата от NikiTikiTa Посмотреть сообщение
-Цитата от bubble Посмотреть сообщение
и вот то же с библией
нужно же наверное понимать разницу между книгой чисел и книгой бытия.
книга чисел это почти летопись
а книга бытия - слово божие. переработка сохранившихся преданий народной мудрости еврейского народа, касательно основных мировоззренческих вопросов, во что-то более-менее цельное и единое.
как думаешь, покатила бы там буквальщина?
так ты же говорила про весь "талмуд".
в том то и проблема, что книга Бытия - это очень скромная часть Библии. а то, что в Исходе описано, "казни египетские", расступающиеся волны - это факты? или тоже символизм?
символизм при сотворении мира - 6 дней, глина.. при искушении Евы - змей, яблоко. В таком духе. А в "Исходе" уже никакого символизма быть не может, это уже именно летопись.

Добавлено через 18 минут 51 секунду
мне вот интересно, как эволюционисты обьясняют появление у человека эстетического чувства - возможности творить произведения искусства и получать удовольствие при их созерцании?

Насколько я понимаю, эволюция должна идти только в рациональном ключе, утилитарном даже. Т.е. без конкретной пользы ничего не появляется, труд сделал из обезьяны человека и т.д., прямоходячесть, руки, ноги - все для того, чтобы заниматься трудом и обеспечивать свою жизнедеятельность.

Но где тут появилась тяга к искусству?) Это выглядит очень уж иррационально с точки зрения эволюции. Этим то главно человек и отличается от животного, этой Божьей искрой талантов.

offline