Показать сообщение отдельно
шляпенгауэр
активный пользователь
Аватар для шляпенгауэр
Сообщения: 3,780
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: "зикхайль"!!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 ноября 2013, 01:32
  #731 (ПС)
-Цитата от -fit- Посмотреть сообщение
-Цитата от babangida
давно это когда, с 1917 года?
в российской империи, на которую ты дрочишь, законодательно запрещалось не иметь никакой веры. не признавались, например, никакие браки, кроме религиозных. и в уголовных уложениях было около 30 пунктов, обещающие анальные кары в защиту православия. собственно, и понятие национальность тогда было равнозначно вероисповеданию.
сейчас же дико потешно наблюдать карланов типа тебя, приписывающих себя к "русским" и "националистам", и обзывающих все вокруг "совками", при этом заявляя "я не религиозен". так в чём твоя русскость-то и культура, ёпт? ты такой же совок, только вообще без корней. пизданутый фантазёр полуграмотный
в РИ религия эксплуатировалась государством, государственная власть доминировала над церковью и являлась ее патронатом. и это еще задолго до 1917 года. сама по себе церковь "балом не правила"
а в правление Николая проводятся реформы в сторону либеральной модели, законодательство смягчили и все шло к провозглашению свободы совести
-
Лица, числящиеся православными, но в действительности исповедывающие ту нехристианскую веру, к которой до присоединения к Православию принадлежали сами они или их предки, подлежат, по желанию их, исключению из числа православных

Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. Т. XXV, отделение 1. СПб, 1908)
а теперь объясни мне причем тут теория эволюции. мог бы сразу писать свой высер.

этот императив "русский, значит православный" не отвечает веяниям времени и не отвечал им еще в последние годы РИ. следуя твоей логике, например, "немец – значит католик" или "немец – значит протестант" - они ведь там целые войны вели на почве религии.
с позиции националиста нация выше религии. а христианское мировоззрение еще перед революцией переживало кризис, просто процессы эти шли медленнее, нежели в Европе.

да и критерии "русскости" динамичны и меняются со временем. православным императорам Романовым ничто не мешало ощущать себя правопреемниками русов язычников-Рюриковичей, спаливших Царьград. карпатские русины, считавшие себя частью русского народа, вообще грекокатолики, а не православные.
почему же тогда я, русский, чтобы считать себя таковым должен быть обязательно православным и испытывать комплексы в виду отсутствия религиозности? у меня что, в противном случае только один путь - признать себя частью советизированных туземцев?

в истории всех народов случаются переломные моменты, связанные с полным переосмыслением своей сущности. и сейчас у русских именно такой момент.
и все, что есть у меня русского - это мое происхождение, история страны и ее наследие в виде русской общественной мысли, последние отголоски которой остались в эмиграции)

твое стремление подписать всех современных русских под православных – шизофреничный бред старого пердуна и неумелый тролинг.
в одном ты может только прав, русская культура сейчас мертва и напоминает шариковщину, ассоциируется в массах с дикой хуетой из матрешек, щапки-ушанки с красной звездой, уродливыми жирными бабами в мордвинском костюме, исполняющими катюшу. но это не вина русских.

обвинения в карланстве и безграмотности от сталинского фанатика, кумира школоты и автора песен про красную свастику - это вообще эпик. ну каким надо быть доолбоебом, с какой кашей в голове, чтобы высрать вот такое творение:
http://www.youtube.com/watch?v=NM9emE3iy_I

принаюсь, подобные высокие материи не для меня
дэбил, блядь тут я даже подкинусь. тебе написанол бвыло про любую веру: жидовство, ислам и прочее. и намек в том, что ты - шляпа с сыром.сосал пьяный у сына, забрызгав усы) короч. иди нахуй))))))))))))

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
так что, миша, всё хуйня, что ты написал. давай по новой

offline
Ответить с цитированием