Показать сообщение отдельно
фломастер
Аватар для фломастер
Сообщения: 12,497
Регистрация: 09.09.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 ноября 2013, 09:29
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #742 (ПС)
-Цитата от babangida Посмотреть сообщение
-Цитата от фломастер Посмотреть сообщение
-Цитата от babangida Посмотреть сообщение
ну воще, православие достоевского это сложный вопрос. я, допустим, сомневаюсь, был ли он реальным веруном, или свои мысли озвучил, через алёшу карамазова, например "я я в бога-то вот, может быть и не верую".
по православию и монархимзу он на зоне угорел, а до заключения был коммунистом модным, в кружке петрашевского состоял.
свои мысли он озвучил через зосиму и его биографию.
у зосимы был реальный прототип, с каким-то старцем зазнокомился дост в монастыре, и охуел насколько этот старец угарный чувак. ну и описал его в романе в последствии, как некий образ "идеального христианина".
себя он, конечно, таким пиздатым парнем не считал. да и воще, вся жизнь доста это треш и адский угар. баден-баден, кокаин, рулетка и аполлинария суслова, например
именно таким и был зосима, бравым гусаром, лидером компании и гулякой чуть ли не блядуном, до того момента, пока не познал и не почувствовал бога и когда отказался от дуэли, когда ещё ночью до этого избил сильно своего слугу. он понял и почувствовал мир таким, какой он есть. услышал птиц, почувствовал любовь и т.д.

а алеша это "ищущий", остальные братья и отец типажи обычных людей через невежество и грязь которых человеку ищущему бога нужно "пробераться".

и именно поэтому зосима и говорил алеше, пиздуй мол в мир людской, погаситься в монастыре ещё успеешь. а мир видеть и понимать надо там, а не тут. творить добро и любовь надо в миру людей и среди людей.

это и есть верное понимание достоевским бога и плюс высмеивание неких религиозных догм, под тип когда он рассказывал про сожжение иисуса и в целом людей и т.д. то есть догматику некую он высмеивает, но бога, систему созидающей гармонии, он отчетливо понимает и чувствует. то есть именно православие он понял до мозга костей таким, какое оно есть, чистое, без внешней бутофории, именно любовь и гармония, природа и бог.


Последний раз редактировалось фломастер, 24 ноября 2013 в 09:52.
offline
Ответить с цитированием