Показать сообщение отдельно
babangida
MASTER KAPUSHON
Аватар для babangida
Сообщения: 17,636
Регистрация: 24.04.2003
Откуда: ZEMELNAYA PROJECTS
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 ноября 2013, 20:28
Домашняя страница ВКонтакте
  #753 (ПС)
-Цитата от фломастер Посмотреть сообщение
-Цитата от babangida Посмотреть сообщение
-Цитата от фломастер Посмотреть сообщение

какая разница что должно было быть, я тебе про то, что есть и о чём разговор идет здесь и сейчас.
персонажд зосима, показывает уровень понимания православия у достоевского и его взгляд на православие. алеша, это не его взгляд, как ты писал ранее, алеша, это ищущий, которому сказали пиздовать в мир людской и там творить всю хуйню. кто его туда послал? зосима. почему? потому что достоевский понимал что и как нужно правильно и выражал это через зосиму, как через мудреца. что тебе ебать тут может быть не ясно?

иван карамазов писал ебать, ну я и говорю что высмеивал некую догматику достоевский всю её нелепость и тер строго за трушное православие. или я где-то писал что он православие высмеивает? ты не придумывай за меня моих слов не надо будет опровергать.

конечно я нихуя не понял, позиция алеши это позиция достоевского ну. а зосима эт так второстепенный перс в кулстори о братьях и батяне которые бабу и лавандос делили

да мне всё ясно с тобой, в общем-то. ясно, что ты тупой чувак, который с творчеством достоевского знаком поверхностно, и хоть и читал книгу, но не понял вообще нихуя.
в романах достоевского нет персонажей, с которыми себя автор полностью отождествляет, там т.н. "полифония" присутствует, все персонажи у него самостоятельные. и любой персонаж может высказать те или иные авторские мысли.
если бы ты читал дневник писателя, или письма, мог бы множество таких моментов заметить, где дост от себя говорит тоже самое, что самые разные персонажи его книг (не всегда положительные).
так же дост часто в книгах описывает персонажей, с которыми был знаком в реальной жизни.
и у зосимы был реальный протоип исторический, вот этого чувака, например, достоевский в романе описал под видом зосимы
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B2%D1%80%D0...0%B8%D0%B9

что касается легенды об инквизиторе, то ты даже не понял, что это дисс НА КАТОЛИКОВ, достоевский не делил православие на "трушное" и "не трушное".
ну это твой личный заёб, как веруна, отрицающего церковь, что ты свой образ мыслей достоевскому приписал
ты даже не понял, что это было именно мировоззрение самого достоевского, что меньше чем через пол года, он умер, это был его последний роман, в котором он высказал именно что свои взгляды так, как понял мир, православие, и закончил он зосимой именно по этой же самой причине.
а для таких оленей как ты, это лишь "не законченный роман где во второй части алеша будет революционером". в то время, как суть этой книги, именно что донести понимание достоевского в провославии, в религии, в боге. и мысль эта, АБСОЛЮТНО закончена.

причем тут православие трушное не трушное ХРИСТИАНСТВО, трушное и не трушное. католики тоже христиане бро. так вот та ветвь, показанна как ложная. юноу. хотя судя по тому что ты тут пишешь, вряд ли ты это ноу.

за меня хуйню не базарь, коль не знаешь нихуя.
каким зосимой он закончил, он в монастырь что ли ушёл, чо за хуйню ты несёшь вообще?
биография зосимы ничё общего с биографией достоевского не имеет. и роман этот воще должен был быть частью модной трилогии, по типу "житие великого грешника", там в планах у него было всю жизнь ололёши описать, мысль свою он не то, что не закончил, но даже и не начал, по сути. и это не моё мнение, а то ,что сам дост говорил про этот роман
но тебе, знатоку, конечно виднее, чо он хотел донести и как. лично до тебя по ходу донёс, больше никто ничё не понял там

Добавлено через 8 минут 37 секунд
-Цитата от фломастер Посмотреть сообщение
причем тут православие трушное не трушное ХРИСТИАНСТВО, трушное и не трушное. католики тоже христиане бро. так вот та ветвь, показанна как ложная. юноу. хотя судя по тому что ты тут пишешь, вряд ли ты это ноу.

за меня хуйню не базарь, коль не знаешь нихуя.
притом, что ты сначала именно про православие писал, а когда я тебе сказал, что воще-то эта история про католиков, переобулся ловко

-Цитата от фломастер Посмотреть сообщение
это и есть верное понимание достоевским бога и плюс высмеивание неких религиозных догм, под тип когда он рассказывал про сожжение иисуса и в целом людей и т.д. то есть догматику некую он высмеивает, но бога, систему созидающей гармонии, он отчетливо понимает и чувствует. то есть именно православие он понял до мозга костей таким, какое оно есть, чистое, без внешней бутофории, именно любовь и гармония, природа и бог.
"высмеивание догм" "православие без внешней бутафории" вот с такой хуйни ты начал, например. а щас мне уже тут рассказываешь за католиков

offline
Ответить с цитированием