Показать сообщение отдельно
Боженька
Аватар для Боженька
Сообщения: 5,777
Регистрация: 13.07.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2013, 14:13
  #2010 (ПС)
Баста дал интервью о футболе, хоккее, фанатах и многом другом. (04.12.2013)

-
Василий Вакуленко, известный нам как Баста или Ноггано, предложил провести интервью у себя, на студии "Gazgolder", дабы не отрываться от творческого процесса. В полумраке комнаты ярко горит экран компьютера, а на стенах висят футболки "Ливерпуля" с подписью на спине "Basta 161" и футболка омского "Авангарда", на которой красуется уже просто фамилия артиста.

- У меня этих футболок очень много. Времени все развесить не хватает. Хоккеисты сами их дарят мне. Я по городам летаю, на концерты постоянно спортсмены приходят, общаемся. Недавно вот в Ижевске хоккеисты пришли, говорят: " Васька, вот тебе подарок!". Мне, конечно, это все очень приятно, нравится c такими людьми общаться.

- Такими темпами ты, поди, в курсе всех спортивных событий?

- Стараюсь быть в теме, но в пределах разумного. Я не начинаю день со спортивной газеты, в перерыве чемпионата не слежу кто там куда переходит, как команды на сборах готовятся. А так я всегда был в теме. Раньше за "Ростсельмаш" болел, хотя и сейчас болею. Но я хочу чтоб команде вернули старое название, именно "Ростсельмаш", а не "Ростов". Понимаешь, это история, это команда города, а ее взяли и переименовали. В добавок в команде нет своих игроков, из Ростова и окрестностей. Но это касается всего нашего футбола. И вот здесь мое мнение полностью идет в разрез с действительностью. Я за то, чтобы в "Ростове" играли ростовчане, за ЦСКА - люди относящиеся к армии, за "Крылья" - самарские воспитанники. Пусть тогда наш футбол потеряет в уровне мастерства, будет не таким интересным, хотя он и сейчас не сказать, что интересный, потому что тон задают легионеры, но это будет чисто наш футбол. Если такое произойдет в Ростове, я отвечаю, команда опять станет народной, ни на одном матче не будет свободных мест.

- Артем Дзюба в "Ростове" это плохо?

- Нет, Дзюба красавчик, сто процентов наш. У него и характер, и темперамент наш, южный. Хорошо, если идти на компромисс, то пусть в командах играют русские ребята из любых городов, я не имею в виду национальность, а по паспорту чтоб русский. А то у нас на любую команду посмотри - хорват, рядом нигириец, аргентинец и наших добавляют. Ассорти.

- В Ростове до недавних пор был еще один клуб.

- "СКА" крутейший клуб был. На него люди ходили, он занимал свою нишу, играл в своем дивизионе. Хотя как дерби в городе не воспринималось, хоть и две команды. Это был, в целом, ростовский футбол. Я, кстати, давно прибаливаю за коней. Точнее сочувствую ЦСКА, не жалею, а разделяю чувства. Исторически так сложилось. У меня три поколения военных в семье. У меня дедушка, когда в Москве учился в Академии Гражданской Обороны, гонял за хоккей с мячиком. У меня даже песня есть старая неизданная, но в интернете есть, называется "ЦСКА-Чемпион". Так что ЦСКА для меня не просто команда. Что хоккейная, что футбольная. Футбольная вообще в прошлом году выиграла все, что можно.

- Но Слуцкого критиковали все кому не лень.

- Титулы! Вот ответ на все вопросы. Хороший тренер. Команда имеет свое лицо. Что касается критики, мне кажется, если ты пошел в тренеры, то надо быть готовым держать удар. А что в Англии тренеров не критикуют? Похлеще нашего! А Карпина не критикуют? Валерий звезда настоящая. Я на youtube постоянно видео с ним смотрю, как кусается с болельшиками, с журналистами. Это же вынос мозга! Крутейший мужик. Кстати, Слуцкий и Карпин, два неплохих тренера, причем российских.

- Не могу не спросить тебя про "Анжи".

- А что тут спрашивать? Классическая русская история, с чисто российским завершением. "Анжи" - это гипертрофированное футбольное явление. Пыльнули, привезли звезд, бам-бам - все закончилось. Это как в Москве ночной клуб открыть. Много шума, все говорят "вау". А потом только что-то не так пошло и все, финиш. Это неестественные для нас трансферы. Когда это все началось, я не мог поверить, думал фикция. Оказалось, что нет. Бабло побеждает все.

- Смотря футбол, что чувствуешь, когда игроки корчатся от боли, в сравнении с хоккейными драками?

- Это ты говоришь об итальянском акробатическом футболе. Я итальянский футбол вообще смотреть не могу, ни минуты. Они такие актеры, хотя нет, каскадеры! Такое исполнять. Корчатся, валяются, спорят. Для меня пример бундеслига и анлглийская лига. Вот где люди бьются до конца, настоящие мужчины. Здесь ни симуляций, ни подлости. Посмотри как играет Руни! Хоть я и болею всей душой за "Ливерпуль", для меня Руни образец футболиста. Он пацан, боец, до потери пульса за команду. И Джеррард, конечно.

- Откуда пошла любовь к "Ливерпулю"?

- Давно уже, где-то с тех пор, как "Ростсельмаш" перестал был по-лютому народной командой. А "Ливер" это образец единения города и команды. Как там болеют, как команда умирает на поле. У меня когда был концерт в Лондоне, я специально поехал в Ливерпуль, посмотреть город. Я видел этот стадион. А знаешь что я там еще понял? Я ходил смотрел все вкоруг, на эти лица, на город, на большой порт - ну это же вылитый Ростов! Я понял, что я дома! Я же и Джеррарда однажды живьем видел.

- В Англии?

- Нет. Я ездил в Донецк на Чемпионат Европы. Меня начали выселять из гостиницы, по причине того, что номера забронированы кем-то. Я спустился на ресепшн, хотел сначала поругаться немного, мол как так? А администратор мне говорит, что здесь будет жить сборная. А какая, не уточнила. И вот мы стоим, выясняем все это, я поворачиваю голову и заходит Джеррард и вся сборная Англии. Я чуть сознание не потерял.

- За кого болел в Суперкубке ЦСКА-Ливерпуль?

- Это было мясо! С друзьями смотрели матч в ресторане. 12 человек болело за коняшек и я один за Ливерпуль.

- ???

- Понимаешь, ЦСКА это у меня семейно так сложилось. А за "Ливер" я именно болею. Конфликт интересов. В меня кидали вилки, товарищ кинул даже столовый нож. Ну а как за них не болеть?! Вспомни тот финал Лиги Чемпионов в Стамбуле, это же полный... Это какая воля к победе, это какое мужество?! Только эта команда и могла так сыграть. Я вот сейчас это все вспоминаю, у меня аж мурашки по коже.

- Ты в твиттере глумился над Фернандо Торресом.

- Он когда ушел, я сразу все понял. Он нигде не заиграет так, как играл. "Ливерпуль" ему идеально подходил, это была его команда, его дом. Вот и Сиссе сейчас в "Кубани", и Торрес в "Челси" - подразвалились.

- Сам на спортивные мероприятия выбираешься?

- Вот недавно два раза на ЦСКА хоккейный ходил, Радул(Александр Радулов) приглашал. Мы общаемся, он просто как парень очень приятный. Это, как раз тот человек, который олицетворяет собой спорт. Настоящий спорт - мужской, бескомпромиссный, без напыления и фарса. Вышел на лед и показал что такое хоккей. А Даниил Марков? Это же легенда, чистая рок-н-роллщина. Мы с ним давние друзья, виделись недавно. Настоящий хоккеист, настоящий мужик. Прямой, со своей точкой зрения, бескомпромиссный. Это где-то ему вредит, но я испытываю к нему колоссальное уважение. У меня песня есть "Россия", хоккеисты ее слушали перед матчами на Чемпионате Мира, как-то она им помогает настроиться. Так вот мы клип даже сняли, там в кадре Даня Марков и Саша Овечкин. Сане большой респект, предложили сняться, он согласился. Сейчас эти кадры лежат у меня на студии, пока не публикуем, но со временем они приобретают еще большую ценность. Когда поймем как все должно будет выглядеть, клип официально выйдет.

- Расскажи какую-нибудь историю о Маркове.

- Сборная должна была играть финал Чемпионата Мира. Мне Даня до финала сказал, что если выиграют, то после матча подъедет к камере и покажет определнный жест рукой для меня. Я этот финал смотрел с друзьями в ресторане гостиницы "Турист" в Ростове-на-Дону. Парням говорю: "Мне Даня обещал жест сделать, если выиграют". Они мне в ответ начали говрить, мол да кто там тебе чего обещал, что ты лечишь, успокойся! Ну, все, сборная выигрывает, матч окончен, у меня от радости и так разрыв сердца. А все теперь ждут сидят покажет Даня жест или нет. А там на льду какая-то суета началась, к церемонии все подготавливают, хоккеисты обнимаются, интервью и так далее. Я уже и сам успел подрастроиться, но тут Даня подъезжает к камере и делает обещанный жест. Вот это круто было.

- Ты сам являешься болельщиком. Как относишься к фанатской деятельности?

- Я поддерживаю хулиганские движения, весь этот околофутбол. Мне это симпатично, реально, потому что воспитывает. Люди считают себя физическими подготовленными, это честные поединки на кулаках, без какой либо подлости. Я же и сам раньше несколько раз гонял на выезды за "Ростсельмаш". Сейчас знаю много хулиганов ЦСКА, "Спартака". Это взрослые серьезные люди, успешные. Просто у них есть еще и вот такое занятие.

- Власти обвиняют фанатов в погромах в Бирюлево. До этого была Манежная площадь.

- Это очень щепитильная тема. Нужно понимать, что везде есть провокаторы. И в той же фанатской среде есть и ультрасы, и даже правые. Но то, что было в Бирюлево, это вряд ли можно назвать бестолковым дебошем. Это народное негодование, от упущения, от беззакония, которое допускает власть. Там были же и обычные взрослые люди, но большинство ,конечно, было фанатов. Это движение сейчас имеет реальную силу и не считаться с ним нельзя. Власть это прекрасно понимает.

- С фанатами стали бороться еще и на трибунах, запрещая матерные слова.

- Я за свободное боление. Только так и по-другому не может быть. Не смогут они контролировать это все. Наоборот будет свой шарм нарушить установленные правила, будут материться. Давайте не будем играть в таких образцовых, правильных, ведь то, как люди ведут себя на трибунах - это отражение нашей российской жизни. Так мы любим футбол, так мы им болеем.

- Ты пойдешь со своей дочкой на трибуны, где мата больше, чем самого футбола?

- Сто процентов пойду. Сейчас она подрастет немного, будет лет 5-6 и обязательно пойдем на футбол. Как-будто без футбола дети мат никогда не узнают. Да почти каждый ребенок в 7 лет знает уже достаточно известных слов. Можно называть болельщиков как угодно: фанаты, хулиганы, ультрасы, что у большинства плохое образование. Но на трибунах сидят люди разных слоев населения и все вместе переживают за одну команду, кричат одни кричалки.

- В прошлом году фанаты даже бросили петарду в Антона Шунина.

- Бывает. У меня на концерте в Набережных Челнах был тоже интересный случай. Из толпы на сцену запрыгивает паренек с боку от меня и замахивается кулаком мне в голову. А я же свои песни наизусть не знаю, память плохая, поэтому читаю текст с бумажки в темном клубе, еще и в очках темных, поэтому увидел его в самый последний момент. Слава Богу, ростовская школа, я успел увернуться. Потом паренька там, кончено, обычные люди из толпы подкошмарили. Прошло после это уже много времени, я давно про это забыл, иду как-то в Москве на студию, мне звонит охранник и говорит, что у дверей студии меня с 8 утра ждет какой-то человек. Я подхожу, стоит какой-то парень, я его не узнал. А оказалось, что это он. Начал:"Василий Михайлович, извините, пожалуйста. Не знаю, что на меня нашло". Я ответил: "С Богом. Сам такой был".

- Чего ждать от Олимпиады, которая не за горами?

- Похоже, народ в нашей стране больше сосредоточен на критике организации Олимпиады, а не с самих соревнованиях. Когда я был последний раз в Сочи, картина города была, мягко скажем, волнительная. Ад конечно, что для местных жителей жизнь будет чуть ли не парализована. С другой стороны, хорошая плата за это, та инфраструктура, которая остается в городе. Плюс это всякие заработки с туристов: общепит, сувениру. Я надеюсь, что успеют все построить, подкрасить. А от сборной, общей сборной, одного - чтобы наши спортсмены вернули нас на вершину мирового спорта. За хоккей я не переживаю, я верю в парней и буду больше всего болеть именно за них. Очень хочется, чтобы они взяли золото.

- Твой второй герой, помимо Басты, полностью именутся - комментатор Ноггано. Хотел бы попробовать себя в спортивном комментарии?

- У меня плохая памать, я не понимаю, как комментаторы запоминают всех этих игроков, расстановки, тактики. Порой матч смотришь, они нереально быстро все говорят и в тему. Рассуждают что там: "На поле вышел тот-то вместо того-то. А это значит, что сейчас линия обороны перестроится так-то, а значит в атаку передвинется вот этот и во втором тайме мы увидим совсем другой "Милан". Это как так можно все знать? Мне очень нравится Василий Уткин, разрывной тип! Еще на приставке когда играю в футбол, кайфую от записанных семплов Василия Соловьева. Мы как-то виделись давно уже, я ему сказал, что вот это фраза в игре, при ударе от ворот: "Если бы у мяча были глаза, он бы сейчас увидел все поле", настоящий хит!

А если бы я сам комментировал на ТВ, мой комментарий был бы простой - блондин обвел, ударил, гол. В узком кругу друзей я, конечно, могу такое вытворять. У меня же рот не закрывается. Я молча смотрю только кино. Если в компании смотрим, я начинаю такие кричалки орать. Я сам много кричалок придумал про ЦСКА. Если бы о них узнали армейские фанаты, они бы их каждый матч повторяли. Когда в компании комментирую, люди знают, что со мной невозможно, говорят мне: "Вася, заткнись! Вася заткнись! Ну, заткнись, пожалуйста".

- Ты, подобно спортсменам, много гастролируешь. Какой выезд запомнился?

- О, это Пенза однозначно! Было что-то. Концерт был в клубе, мы закончили программу, заходим в гримерку, собираемся по-тихоньку. Тут резко раскрывается дверь, залетают маски-шоу с автоматами и криками: "Госнаркоконтроль! Всем не двигаться!". Я-то давно знаю правила этой игры и не по наслышке, сразу сел на пол. Потом зашли уже оперативники. Я понимаю о чем речь идет, говорю: ребят, я за своих парней уверен и как бы вы не искали, ничего не найдете. Хотите обыщите все вещи, возьмите у нас любые анализы, хоть 10 литров крови, хоть мочи, хоть ведерко кала - ничего не найдете! Нас повезли в отделение, продержали 5,5 часов. Молодой оперативник, который руководил операцией, был в бешенстве. Такие операции это же финансовые затраты для органов, а он уже думал что чуть ли не наркотраффик поймал. Ходил, не унимался: "Ну что ты Васька, ну все же все знают, ну признайся, потом же легче будет". А я смеюсь, и говорю ему: "Ну отпусти, а?! Сам же понимаешь, карьерного роста у тебя не будет, провалил ты операцию. Хотел бы быть подозреваемым твоим, но не подхожу, сорри. Не твой день". Взяли отпечатки не пальцев, а ладони. Потом уже звонил нашим менеджерам начальник управления, просил чтоб мы на своем сайте написали, что всех отпустили, что все здоровы и все хорошо. А то у них кипеш, весь город звонит, беспокоится...
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/entrevue/538619.html

offline
Ответить с цитированием