Вы используете "научный подход" в тоже время оставаясь субъективными дохуя. Знание даже для не-вещественных категорий не может оцениваться с точки зрения нравиться-не нравиться.
- христианство - это благая весть о спасении, оно по определению не может вводить в декаданс. Разве что из-за его неверного понимания.
- Религия своими иллюзиями провоцирует упадничесво, когда эти иллюзии рушатся. Если же человека изначально трезво готовить к жизни, наделяя истинными естественно-научными представлениями, то и разочарования никакого не будет.
Две противоположные точки зрения, и обе смотрятся как нечто, непрактичное, не проверенное(не проверяемое) и в первую очередь домысленное.
Неудивительно, что вы друг друга понять можете, а принять нет.
- Христианство же - сказки для разного рода неудачников. Затравка такая же как и у коммунизма
И это как раз таки от мастерства хуевой интерпретации в действии и дискредитации теми, кто на них наживался, либо использовал их "негативные черты" для противопоставления со своими "плюсами".
- Насчет самого Ницше, то он был одним из величайших мыслителей человечества
Ницше хороший "поэтизированный" писатель, но никак не величайший мыслитель.
- Ты ж не забывай про стадный инстинкт, людям проще повиноваться сильному, чем возмущаться. Они просто повинуются новому вожаку и все. Даже сейчас гражданское общество - это 10% граждан, остальные сидят дома на диванах и боятся слово сказать против власти. А в первобытном обществе и подавно.
Который появляется от не-любознательности и невежества, и который навязывался церковью, как более простая альтернатива солидарности.
- Синтез - потребность в решении вопроса о существовании Бога переходит в потребность в Боге вообще, путем признания ограниченности разума. Это и есть вера.
Ограниченность собственного разума никак не влияет на возможность объяснения. Если бы Гегель жил сегодня, то он бы писал совершенно не тоже самое. Религия - это такое же накопление опыта и право на его разделения, и это и есть тот синтез, который направлен на объяснение необъясненного до. Ортодоксия - реакционизм на изменения, которые в любом случаи есть, и иллюзия того, что было какое-то изначальное объективно "идеальное" состояние, которое как концепции используются для тумана.
- Секс - это такая же физическая потребность, как и еда и все остальное.
Да, в тоже время как рождение жизни, это необъяснимое для отстающих "чудо".
- Именно через процесс прецедентной трактовки, и формирования категорий хорошо\плохо, были созданы такие явления как мораль и совесть.
Что не мешает им быть абстрактными(локализуемыми), эксплуатируемыми и субъективными источниками манипуляций.