-Цитата от totkot
-Цитата от чужое лицо
я по началу дико симпатизировал злорадной манере солондза изобличать ебучий омериканский лайфстайл, он казался мне ядовитым, беспощадным, разъедающим. так оно, в общем-то, и есть, но, блядь, никак не могу отделаться от омерзительнейшего чувства копания в чужом грязном белье после просмотра его пасквилей.
к тому же я сочувствую его героям не больше, чем йозеф менгеле сочувствовал еврейским киндерам.
чехова же горячо люблю и принимаю близко к сердцу.
узловыми моментами они пускай и соприкасаются, но в моей башке они вообще никак не сближаются и не пересекаются, как две параллельные линии, две отличные друг от друга плоскости
впрочем всё это можно на нюансы восприятия списать, как я списал на температуру тот перегиб в своём старом комменте по перевёртышам, когда я чуть не подписал весь тамошний шапито под унтерменшей. хотя почему перегиб?
у Солондза каждый перс, даже самый эпизодический, упоительней всех других вместе взятых, и к каждому он испытывают безжалостную любовь. и обязательно ли при этом сочувствовать? правильнее было бы употребить "понять и проникнуться". не смотря на то, что Солондз балансирует между гротеском и гранью, он снимает повседневность и реальность, рассказывая при этом историю так, как никто не рассказывает.
на счёт Чехова. ну, благодаря микрокосму и эстетики, с которой его изображает реж, очевидным становиться встраивание "счастья" в контекст "трех сестер", например. но это всё форма, а тематически Солондз и без Чехова пиздат, автономно. над его диалогами хотябы смеешься и иронизируешь.
да базаришь вообще, мне тоже соллондз нихуя обличителем не показался, ни лайфстайла, ни персонажей, просто ну вот так вот, и героев он своих действительно ощутимо любит. Можно над ними угорать, можно просто посмотреть-послушать, можно умиляться. Очень добрый чувак, какая там ядовитость. Я правда всего два кинча смотрел, и сторителлинг так-то позлей чутка, может дальше и в ненависть ударился, но счастье вообще образцовая сатира, в который никого не высмеивают.
А чехова помню до девятого класса ненавидел вообще, вишневый сад такая хуета, пока три сестры дядю ваню и палату не прочел.
Добавлено через 16 минут 59 секунд
Правда соллондза с чеховым я бы сравнивать не стал все-таки, у соллондза страдания добрые и милые, а чехов в лучших произведениях такой хуйни выдает, душу вытрясающей, почище федора михалыча. Вот МАЙ САН ВОТ ХЕВ Ю ДАН ахуенный чехов, или коэны некоторые тоже ахуенный чехов.