-Цитата от фломастер
всевозможные разжигания и ненависти, превосходства и агрессивные унижения других это шовинизм.
национализм же, выражен в любви и гордости к своей нации. то есть агрессия, может быть вызвана лишь в качестве защитной рекции, если к русскому\чеченскому националисту подойдет шовинист и скажет "русские\чечены - хуета ебаная". но сам националист в этом случае, не будет ни к кому подходить и доказывать, что все КРОМЕ НЕГО хуета, это будет делать лишь шовинист.
то есть это чувство ПОЗИТИВНОЕ и созидательное. а шовинизм, НЕГАТИВНОЕ и разрушающее.
для более ясного примера, чтобы понять некорректность сравнения национализма и шовинизма, можно сравнить ваххабита и обычного мусульманина. в данном примере обычный мусульманин будет как "националист", что ЛЮБИТ и ЧТИТ (для себя, без агресси на остальных), а ваххабит, как "шовинист", который НЕНАВИДИТ и ВРАЖДУЕТ (против всех остальных).
не корректно сравнивать патриотизм и национализм. национализм, может входить в понятие патриотизм, а может и не входить, если например брать империи, например ссср. то есть можно быть патриотом ссср и не заморачиваться на конкретной нации. но нельзя быть националистом и НЕ быть при этом патриотом. нельзя ЛЮБИТЬ русских и не любить при этом РОССИЮ.
патриотизм, это совокупность позитивных ощущений, связанных со своей принадлежностью к тому или иному. так вот национализм, это одно из подобных ощущений.
но дело в том, что для разграничения всех этих вещей в голове, должен быть интеллект, а с этим нынче проблемы. отсюда все беды. именно поэтому, сейчас национализм прировняли к шовинизму, чтобы избежать радикализма.
Такую хуиту ты прогнал. Краснов и власов очень любили свою нацию, что
оевали против них. Такие националисты как бандера такими лютыми патриотами были. Все националисты вызодцы из ссср почему то такие теплые чувства испытывали к своей нации что в национльных дивизиях сс служили