Показать сообщение отдельно
TORPEDA
gleb
Сообщения: 4,668
Регистрация: 13.04.2007
Откуда: сталеварня
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 февраля 2014, 16:51
  #249 (ПС)
-Цитата от Маарид Посмотреть сообщение
-Цитата от Глебб Посмотреть сообщение
-Цитата от Волчий Сновидец Посмотреть сообщение

прости, я только потом подумал, что это трип нихуевый...
жить реальностью - не строить бесполезных воздушных замком...
но вот какой реальностью...

вот у меня о "реальности", как только что выяснилось нет твердого понятия, поэтому сейчас попробуем его сформировать, не прибегая к гуглам, википедиям и прочим свалкам терминов и определений.

для начала расставим грани: есть человек и все, созданное им, как материя; есть сознание; есть мысли.

вопрос: что же все-таки есть реальность и стоит ли ее вносить в список выше, ставя тем самым "реальность" в один ряд с перечисленными явлениями?
...
в результате внутреннего диалога у меня рождается два варианта ответа:

1) Да, стоит, если понимать реальность, как внешний процесс, происходящий во вселенной, независимо от человека, его сознания и мыслей. К примеру, на планете Марс, на которой нет форм жизнедеятельности, существует своя реальность.

2) Нет, не стоит, так как мысли, это топливо для двигателя "сознание", сознание, как двигатель для реальности, и не будь человека, реальности не существовало бы как таковой.

из всего нагороженного следует сделать вывод:

я за-пу-та-лся
это старо как мир, ты склонен судить поверхностно, без выявления сути, я наоборот вываливаю суть и потому остаюсь без внимания. кхм. кхм..
сознание и реальность чётко взаимосвязаны друг с другом, если не впадать в предельно возможный уровень понимания, что каждый мыслящий, существует в собственной реальности, в теории реальность это происходящее и взаимодействующее со способным осознать этот процесс (надеюсь не слишком сложно?), в теории, потому, что доказать существование без осознания не представляется возможным, ну как бы логически понятно, но остаётся только верить логике. от...
-Цитата от Глю Посмотреть сообщение
Блять, вот я прочитал всю пятую страницу и только потом подумал, что что-то здесь не так.

Оказалось - это не тема баттла
а я не обращаю внимания, кроме моментов, когда начинают усиленно носом тыкать
у меня такая картинка нарисовалась:

перед тобой и мной стоит одинаковая задача повесить на стену часы...

ты выносишь из комнаты всю мебель, пианино, пепельницу, предварительно вытряхнув из нее бычки, выкручиваешь все розетки, снимаешь люстру, выкручиваешь лампочку, снимаешь шторы/жалюзи, берешь молоток, гвоздь, забиваешь, заносишь все обратно, и вешаешь часы.

я беру молоток, гвоздь, забиваю и вешаю часы

offline
Ответить с цитированием