Показать сообщение отдельно
dr_guillotin
О прошлом, о былом
Аватар для dr_guillotin
Сообщения: 4,110
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Изумрудный город
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 февраля 2014, 13:25
  #4108 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
Генеральный директор компании «Яндекс Украина» Сергей Петренко:

Итак — утвер­жда­ется, что Сте­пан Бан­дера — фашист. Отбро­сим оче­вид­ное — фаши­стами пра­вильно назы­вать только чле­нов соот­вет­ству­ю­щей пар­тии в Ита­лии, чле­нов НСДАП пра­вильно назы­вать наци­стами. На самом деле Бан­дера нико­гда не был фаши­стом или наци­стом — он вообще почти всю войну с 1941 по 1944 годы про­вел в конц­ла­гере Зак­сен­ха­у­зен, при­чем при­чи­ной аре­ста послу­жило про­воз­гла­ше­ние во Львове 30 июня 1941 года Укра­ин­ского госу­дар­ства. Мне при­хо­ди­лось слы­шать, что, мол, Бан­дера про­жил эти годы в ком­форт­ных усло­виях — даже не пыта­ясь обсуж­дать, какими могут быть ком­форт­ные усло­вия в конц­ла­гере, хочу ука­зать на чело­века, кото­рый тоже был аре­сто­ван нем­цами, заклю­чен в конц­ла­герь, где ему пред­ло­жили сотруд­ни­чать с гит­ле­ров­скими вла­стями. Он отка­зался, после чего был осво­бож­ден и всю войну про­жил на вилле у дру­зей во Фран­ции. В 2005 году по пору­че­нию Путина его останки были пере­за­хо­ро­нены в цен­тре Москвы. Только почему-то ни разу рос­сий­ская про­па­ганда не назы­вала гене­рала Антона Дени­кина фаши­стом — или я что-то пропустил?

Утвер­жда­ется, что Укра­ин­ская повстан­че­ская армия — фашист­ская орга­ни­за­ция. Увы — даже рус­ская Вики­пе­дия не согласна с этим утвер­жде­нием. Все время немец­кой окку­па­ции Укра­ины УПА сра­жа­лась про­тив вер­махта, во время боев на тер­ри­то­рии Укра­ины между Совет­ской Армией и вер­мах­том УПА нано­сила удары по обоим, и только потом пере­клю­чи­лась только на борьбу с Совет­ской Армией, фак­ти­че­ски все это время ведя пар­ти­зан­скую войну с окку­пан­тами и не раз­ли­чая особо — немец­кие или совет­ские это оккупанты.

Утвер­жда­ется, что в Рос­сии ни один при­лич­ный чело­век и так далее и ника­ких при­чин, чтобы сто­ять в одном строю. Увы, если автор счи­тает себя вну­ком, гор­дя­щимся подви­гами дедов во вто­рой миро­вой, то ему сле­дует застре­литься. Его деды именно во время вто­рой миро­вой как мини­мум один раз про­шлись в одном строю тор­же­ствен­ным пара­дом по ули­цам Бре­ста с сол­да­тами вермахта.

При всем моем ува­же­нии к Совет­ской Армии, в рядах кото­рой вое­вали два моих деда, УПА ни разу с СС по ули­цам Львова не маршировала.
http://blognot.co/11711
Фашистская партия была только в Италии, но в историографии за нацистским режимом тоже закрепилось название фашистского именно благодаря второй мировой. Это вполне нормально. Автор, видимо, с историческими исследованиями не знаком вообще.

Автор явно подзабыл, что с 39 по 41 год Бандера активно сотрудничал с нацистами и сотрудничал бы дальше, но после того, как он решил, грубо говоря, спиздить переведенные ему деньги для организации подрывной деятельности Абвером, то уж немцы после этого не выдержали.

А так, программа Бандеровской банды ни разу не похожа на идеи нацизма, конечно же

Показать скрытый текст
«Очищение территории от враждебного элемента
15.Во времена хаоса и смуты можно позволить себе ликвидацию нежелательных польских, московских и жидовских деятелей, особенно сторонников большевистско-московского империализма;
Политика в отношении национальных меньшинств
16.национальные меньшинства делятся на: а) лояльные нам, собственно члены все еще угнетенных народов; б) враждебные нам — москали, поляки и жиды. а) имеют одинаковые права с украинцами…, б) уничтожать в борьбе, в частности тех, которые будут защищать режим: переселять в их земли, уничтожать, главным образом интеллигенцию, которую нельзя допускать ни в какие руководящие органы, вообще сделать невозможным „производство“ интеллигенции, доступ к школам и т. п. Руководителей уничтожат. Жидов изолировать, поубирать из управленческих структур, а также поляков и москалей. Если бы была непреодолимая нужда, оставить в хозяйственном аппарате жида, поставить ему нашего милиционера над головой и ликвидировать при наименьшей провинности. Руководителями могут быть только украинцы, а не чужаки -враги. Ассимиляция жидов исключается».


Стоит отметить, что в данном документе говорится о войне только против МОСКВЫ, что первоначально и планировалось, но после того, как немцы повертели украинских националистов на хую, им и пришлось уйти в подполье

К чему он Деникина приплел, я не понимаю. Также не догнал, когда Советская власть оккупировала Украину, присоединение было вполне в нормах тогдашнего международного права

Собственно, этот ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МАРШ ни о чем не говорит. Произошла передача города из одних рук в другие. Парадом его назвать нельзя согласно уставу РККА, не знаю, может у автора какие то свои определения, не соответствующие реальности.
СССР и дальше продолжал оставаться нейтральным государством, и военную помощь Гитлеру не оказывал, в отличие от украинских националистов. Автор мог бы ещё пакт Молотова - Риббентропа приплести, но видимо в порыве написания этой выдающейся статьи у него это из головы вылетело

offline