Показать сообщение отдельно
Splint'ER!!!
сам себе человек
Аватар для Splint'ER!!!
Сообщения: 1,135
Регистрация: 16.10.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 марта 2014, 14:35
Домашняя страница Отправить сообщение через twitter для Splint'ER!!!
  #2857 (ПС)
Части двух рассылок вышедших до известных событий на Украине. В этой теме очень много говорилось про меркантильные захватнические действия России, а в иностранных СМИ вообще делают выводы о действиях РФ со своей "колокольни", не понимая, что у русских действительно менталитет иной. Это не раздувание патриотизма, а многовековая история, и сейчас ничего не изменилось.

-
Логика продвижения России за внешние границы принципиально отличается от логики стран, которые вели колониальную политику. Когда Россия приходит на чужую территорию, она, в силу своей многонациональной ментальности, рассматривает народ этой территории как своих будущих граждан. Начинает помогать, поднимать, строить. А колониальные государства, наоборот – разрушать, уничтожать, выкачивать все что можно.

Когда Россия пришла в Афганистан, принялась строить дороги, заводы, электростанции. А когда США пришли в Афганистан, то целенаправленно наладили там колоссальное производство наркотиков. Такова политика колониального государства: вычерпать все до последней капли, а потом эксплуатировать на полную катушку. У нас же все наоборот.

Почему мы наблюдаем такую странную картину – во все времена, Россия выступает за мир, а Запад пытается развязать войну? Потому что менталитет у нас с ними принципиально различный. В каких случаях Россия идет на чужую территорию? Когда нас об этом просят, как это было, например, с народами Грузии и Армении, которые находились на грани уничтожения во времена Османской империи. А еще в случае когда на нас нападают или окружают враждебным фронтом.

Буквально, на враждебные действия Россия всегда отвечала: да что ж вы наседаете со всех сторон, как надоедливые мухи! Мы вас отгоняем, а вы опять лезете. Вы все еще хотите нас завоевать? Тогда мы идем к вам.

Именно такой способ отношения позволил России расшириться до огромных территорий. Мы не угнетали народы, а помогали им. Россия, обороняясь, наступала, созидала, строила, и таким образом, расширялась.

Если же напротив, душить свои колонии, они рано или поздно взбунтуются и освободятся от гнета, а потом и в обратную сторону двинутся – уже на вас, тем или иным способом. Не двинутся лишь в одном случае – если колонизатор, придя на чужую территорию, уничтожит все коренное население и обоснуется там.

http://subscribe.ru/archive/psychology.zeland/201311/10061006.html
и еще немного

-
От некоторых моих друзей, которые в данный момент находятся за рубежом, иногда приходят письма подобного содержания:

«Что здесь творится на их продажном телевидении – у меня нервы уже не выдерживают – какая поднялась мерзкая пропаганда в последние несколько недель, как черти из табакерки, посыпались одна за другой передачи про Россию, про Сочи.
Такой грязи и вранья давно здесь не было, хочется душ принять после них, и такая бессильная ярость на всех этих тварей, что все из рук валится. Выискивают всякие помойки, малейшие негативные факты и раздувают до космических масштабов космической же глупости.
Подогревают, как только могут, ненависть к России, причем, исподтишка так, замаскированно, умеют гады, типа, заботятся о русском народе, живущем под «режимом» (твою мать!) Путина. Как только где-то не так, как им надо, сразу, блин – режим!
Я в ответ им начинаю так же говорить – режим Кэмерона, режим Обамы. Меня спрашивают удивленно: «Почемууууу режиииим Обамы?» А почему, мать вашу, «режим Путина»?! Таращат глазенки, не понимают, как это так я могу называть их замечательный «образ жизни» – режим! Ну вы же называете жизнь в России режимом? Ну вот, и я называю, почему нет?»


Страна, о которой идет речь, значения не имеет, запад в целом единодушен по отношению к России. Письмо эмоциональное, но отражает реальную картину, и одновременно бессилие что-либо противопоставить «авторитетной» лжи.

Действительно, для русского менталитета непостижимо и невозможно, столкнувшись с ложью и лицемерием, методично отвечать тем же. Сразу хочется вступить в бой с шашкой наголо. Ну нет правды в языке, если разобраться. В шашке – есть.

Если раньше войны были, по крайней мере, открытыми, в прямом вооруженном противостоянии, то сейчас ведутся войны информационные, подлые, из-за кулис. Если раньше твой враг честно, с оружием в руках, рисковал жизнью так же как и ты, то теперь воины постепенно превращаются в вымирающее сословие.

Главная сила не в регулярных войсках – на смену воинам пришли слизни в цивилизованных костюмах. Главная ударная мощь не в вооружении – на смену оружию пришли СМИ, сети, коммуникации. А высшей доблестью считается уже не храбрость в бою, а умение сплести хитроумную ловушку из слизи и паутины.

Нет, конечно, кровь и сейчас проливается – цивилизация не стала гуманнее, нисколько. Просто методы изменились. Крепости и границы больше не берутся штурмом. В том нет нужды. Сейчас целые государства просто взламываются – информационным способом – изнутри, буквально как программы.

Захват государства начинается с внедрения в него идеи-вируса: «живется нам плохо, во всем виновата власть, надо ее свергнуть». Поскольку в этом всегда есть доля правды, идея принимается. Затем, при финансовой поддержке извне, в страну внедряются троянские кони – неправительственные организации, проплаченные блоггеры и тролли, купленные СМИ, праздношатающаяся богема – из всего этого сколачивается «пятая колонна», которая, «выступая от имени народа», раздувает идею-вирус до масштаба национальной.

Пятая колонна (нельзя ее недооценивать), перекраивает общественное сознание, культуру, способ мышления и традиционные ценности – в соответствии с интересами внешних кукловодов. Когда маятник достаточно раскачается, «волна народного возмущения» выливается на улицу, в формате армии «созревших» дураков, либо при поддержке внутренних радикалов, если дураков недостаточно. Так происходит взлом.

Ну а кровь, это уже по обстоятельствам. Слизни в костюмах своих рук не пачкают – еще с самой ранней «Арабской весны» они наловчились разжигать войну изнутри, и похоже, вошли во вкус. Если хорошо поработали – победа чистая. Но на основательную подготовку не всегда есть время и желание, поэтому, иногда можно и с кровью. Опять же, не своими ведь руками – пока живут на свете дураки, они сами все сделают, как надо.

В этом отношении победа над Советским Союзом была чистой и бе-зу-преч-ней-шей. Браво. Правда, Союз тогда был в застое и очень болен, поэтому даже «пятой колонны» и Интернета не требовалось. А сейчас – при таких-то информационных технологиях – ну сам бог велел. Может и теперь нас разведут чисто?

Стыдно все это. И за своих, и за чужих, одураченных, стыдно. Оттого и бессилие, как в том письме, и за дедовскую шашку схватиться хочется. Так разве ж слизь ею возьмешь?

Получается, сейчас побеждает тот, кто хитрее, кто больше поднаторел в лживой демагогии, у кого средства дезинформации лучше налажены. Странные времена настали. Кому-то все это может внушать лишь чувство омерзения, а кому-то и нравится, возиться с липкой субстанцией. Как всегда, кому война, а кому мать родна.

Да и как можно оставаться в стороне, в то время как происходят такие страшные события. Еще в 2008 году мне довелось побывать в Украине, как раз в те дни, когда Саакашвили совершил свою преступную провокацию. У меня не было Интернета, смотрел только местное телевидение. После того что я там увидел, мне уже совсем неудивительно, насколько людям задурили головы.

По всем каналам, западным и прозападным (а других в Украине нет), с пеной у рта кричали, что Россия напала на маленькую Грузию. Я, зная свою страну, не мог в это поверить. Такого просто не могло быть! Только потом, возвратившись назад, узнал всю правду.

Когда грузинская армия вела прямой артиллерийский обстрел жилых кварталов Цхинвала, «поборники демократии» все переворачивали с ног на голову. Американцы вообще с перепугу подумали, что русские атакуют их штат Джорджия (Georgia по-английски Грузия). Трудно сказать, что более чудовищно – гибель мирных людей или подобная ложь с телеэкранов. Это уже не «опоссумы в облаках», а намеренная, преступная ложь.

Слизни в костюмах ведь даже когда не лгут напрямую, то все равно и так и эдак юлят и изворачиваются. Все эти годы доброжелатели пытались всячески дискредитировать Олимпиаду. Это говорит о том, что западу очень не нравится имидж красивой, богатой и преуспевающей России. Вообще, есть один простой критерий: если они что-то ругают, значит, для нас это самое очень хорошо.

«Режим Путина» им не нравится? Стараются всячески очернить национального лидера? Можно не сомневаться, если бы лидер был послушной марионеткой, все бы его наперебой хвалили. А поскольку лидера ругают, значит, не в их интересах он действует, а в интересах своего народа. А если кто-то внутри страны подхватывает западный лай против лидера, тогда возникает вопрос, по какую сторону фронта эти лайки находятся. Вопрос, очевидно, риторический.

Бывают ли они вообще когда-нибудь искренни? Взять хотя бы их «доброе намерение» по обеспечению безопасности на Олимпиаде. Сначала говорили, что там будет опасно. Предлагали помощь. Когда их отшили, стали уже говорить, что там приняты достаточные меры безопасности. Но военные корабли в Черное море все же направили. Хочется ведь, и продемонстрировать кто здесь «главный», и «приобщиться к миссии», так сказать.

Можно представить, если бы Олимпиада проводилась в США, каковыми могли бы быть наши аналогичные действия. Знаете, мы вот тут решили, на всякий случай послать к вашим берегам дивизион подводных лодок. Если вам будет угрожать опасность, мы забросаем вас ракетами.

А кто знает, какие подарки нам готовят доброжелатели за своими кулисами, под маской «доброго участия»? Теракты на Олимпиаде? Сюрпризы в Украине, особо припасенные на этот случай?

Я иногда задавался вопросом, откуда наши деды и прадеды брали Силу, чтобы идти на смерть? В любви к Родине? Думаю, парадоксально, но нет. Скорей всего, это тот самый Русский код, который активизируется когда возникает чувство несправедливости или угроза независимости. Тяга к независимости и справедливости является, наверно, основной чертой русского характера, и происходит она из глубины тысячелетий.

Отличие современной ситуации лишь в том, что на смерть идти не надо, и оружие другое. У них оружие – ложь, у нас – правда. В остальном все то же самое, что и тысячи лет назад. И думаю, победа будет за нами. Всегда в конце концов побеждали. Наш код сильнее.

http://subscribe.ru/archive/psychology.zeland/201402/05051010.html

offline