Показать сообщение отдельно
As I Said
активный пользователь
Сообщения: 4,531
Регистрация: 26.03.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 апреля 2014, 13:52
  #1068 (ПС)
-Цитата от Splint'ER!!! Посмотреть сообщение
-Цитата от As I Said Посмотреть сообщение
-Цитата от Splint'ER!!! Посмотреть сообщение
Например факт, что 1 сентября Германия и Словакия вторглись в Польшу - это чистый факт. Интерпретировать можно как угодно, но по факту войска перешли границу 1 сентября, что подтверждается многими источниками.
И что нам даёт этот факт сам по себе? По большому счёту - ничего. Нужны ещё факты, которые объяснят этот. В данном случае - нам надо знать всё, чем руководствовался Гитлер, вторгаясь в Польшу. Зачем он туда полез. Почему он это сделал именно тогда, когда сделал, а не раньше или позже. Полных ответов на эти вопросы нет ни в одном "источнике". Ну, кроме головы Гитлера. Так что всё, что нам нужно - это две машины. Машина времени - чтобы отправиться в прошлое и встреться с Гитлером, и машина для чтения мыслей - чтобы получить интересующую нас информацию. Готов заняться их изобретением?

И так с любым историческим фактом, который нам известен. У нас есть лишь обрывки информации, и никакой возможности собрать всю картину.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
-Цитата от Splint'ER!!! Посмотреть сообщение
Так вот и идея в том, чтобы отделить фальсификацию от действительности, не думаю, что это невозможно, просто нужно ли это кому-то?
Конечно нужно - мудакам, не понимающим, зачем нужна история.
Я привел факт для примера, что такое факт. Конечно, чтобы тебе, как отдельной личности составить общую картину нужно больше фактов, но это уже будет твои умозаключения и твоя картина. Потому я и предлагаю составить наиболее полную энциклопедию чистых фактов (в том числе и логических связей между ними, а также несоответствий). А все умозаключения будут второстепенны, хорошие или плохие. Зачем всё это? - Чтобы не было фальсификаций на первичном этапе, чтобы каждый мог обратиться к пруфам.
А сейчас дело обстоит так: есть авторитетные историки и есть дилетанты. И те и другие самостоятельно ищут факты и выдвигают теории, но, что если бы все факты были установлены? - Было бы гораздо проще делать выводы, всё было бы ясно, аполитично, так как есть. Звучит утопично, но нет.
Звучит не утопично, а по-идиотски. Никакой желаемой тобой аполитичности в исторических вопросах не будет никогда - история это политика, ещё раз политика, и ничего кроме политики. Точно так же никогда не будут установлены "все факты" - их попросту неоткуда взять.

offline
Ответить с цитированием