-Цитата от Jеss
от 1+1 я сам не в восторге, но раз тебе из того списка ничего не угодило, то как насчет: жанна дарк, револьвер и заложница? тоже недоразумение?
У Дрейера превосходная Жанна, у Бессона типичное американское раздутие
по Револьверу помню угарал когда-то, сейчас нет
у Заложницы мне трейлера достаточно
-Цитата от Jеss
и такой вопрос, если всё это недоразумение, то что тогда разумение (не из французского, а вообще)? просто интересно, что такой жесткий ценитель может назвать достойными творениями кинематографа?
чтобы далёко не ходить - самым плодотворным и влиятельным периодом во Франции была Новая Волна, это целое направление с ярко выраженной индивидуальностью, которая отразилась и на американском кинематографе (тот же Тарантино)
отдельные фильмы, вышедшие в тот период я бы просто замаялся сюда писать
там я вижу Францию такой, какой она была, аутентичной, отвечающей проблематике французского общества и отражающей её внутреннюю обстановку (от левых идей и анархических настроений периода Красного Мая, до детальной прорисовки ужаса обывательского и буржуазного уклада.
во всех перечисленных тобою фильмах топоним Франция можно смело заменить другим - Америка