Показать сообщение отдельно
андрюша бг
новый пользователь
Аватар для андрюша бг
Сообщения: 219
Регистрация: 09.05.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июня 2014, 19:36
  #945 (ПС)
Вряд ли в истории текстильной промышленности Европы когда либо была такая скандальная марка как THOR STEINAR. Несмотря на свой очень молодой возраст, бренд выпускается в Германии с 2000 года, он очень хорошо известен скандальными судебными процессами, и обвинениям в пропаганде правого экстримизма причем в роли обвинителя всегда выступало немецкое государство.
Первое громке судебное дело «Государство против компании «Медиа Текс » проходило 9 ноября 2004г. Марка обвинялась в схожести своего логотипа с нацисткой символикой. Кстати, первоночально THOR STEINAR имел совсем другой лого, возможно даже незнакомый российским любителям марки и состоял из двух рун Тiwaz и Sorwilo. Руна Tiwaz по древне -германским верованиям отвечает за борьбу и движение, руна Sowilo олицетворяет солнце и жизненную энергию.
Судебные слушания против THOR STEINAR закончились запретом на выпуск одежды с логотипом, ношение же одежды с логотипом THOR STEINAR – стало уголовно наказуемым делом. Народ, который до этого успел полюбить марку и с удовольствием ее носил, понятное дело не только на собственной кухне, подвергся жестким гонениям со стороны полиции. Всех тор штайнарщиков конечно не переловили, но тем не менее было возбуждено 200 уголовных дел. Cобственной свободой никто не поплатился, но вот рублем, вернее евро пришлось раскошелится многим.
Была среди пострадавших даже одна девица, угодившая под суд за свой любимый свитерок THOR STEINAR, а вот носила бы Gucci с Prada и горя не знала. Вообщем присудили ей 300 евро штрафа в пользу государства и отпустили восвояси, как политически ненадежный элемент.
Немецкая полиция арестовала склад THOR STEINAR, всю одежду опечатали и изьяли. На какое то время THOR STEINAR даже был вынужден выпускать одежду вообще без логотипа. После судебного процесса скандал вокруг THOR STEINAR разгорелся не на шутку. Честное имя фирмы склонялось в самых широких общественных кругам, где велась полемика о принадлежности THOR STEINAR к правым экстримистам. Газеты, радио, телевидение, антифашисты и бойскауты дискутировали о принадлежности и политической ориентации марки.
В том же году Чехия запрещает торговлю и ношение одежды THOR STEINAR на своей территории, то же самое делает и EBAY –самaя большая виртуальная торговая платформа Европы. Достаточно сказать, что только в Германии c этого аукциона покупают и продают 25 миллионов немцев и не использовать такую возможность для продаж - означает отказ от солидной прибыли.
Да.. ...трудно себе представить что весь этот беспредел проходил в самом центре Европы и не в старые добрые инквизиторские времена, а во втором тысячелетии.
Тем не менее фирме удалось не только остаться на плаву , но даже еще больше прославится в молодой активной среде и приобрести новый поклонников среди обыкновенных потребителей, которые ценят качественную, стильную и недорогую одежду и не смешивают моду с политикой.
THOR STEINAR разрабатывает новый логотип, для многих из вас одежда THOR STEINAR знакома уже именно с ним и при этом остаётся верен древней германской символике. Сегодняшний лого-это руна Gebo, символизируюшая Дар, Гостеприимство и Брак. Новый логотип был благославлен немецкой прокуратой, которая даже выдала THOR STEINAR аттестат надежности и заявила, что новый символ не вызывает никаких отрицательных ассоциаций а скорее напоминает по форме «Андреевский крест».
Однако изменение логотипа не облегчило существование и развитие марки. Её как и прежде обвиняют, бойкотируют, клеймят и бьют стёкла магазинов. Что к счастью не отражается ни на качестве продукта ни на популярности марки.
На сегодняшний день, THOR STEINAR, не только очень заметный бренд молодежной одежды , но и первая в истории марка связанная с верованиями и мифологий древних викингов.
И действительно первый раз случайно заскочив в новооткрывшийся магазин в центре , я отметил про себя интересные полуспортивные модели из добротной ткани, ну а кроме того внимание привлекли рунические рисунки на многих моделях, изображение орлов, волков, сов и других северных животных. Хозяин, с которым я с того времени дружен, рассказал, что все это не просто случайные модные рисунки.
THOR STEINAR – выпускает свои колекции с ярко выраженной северной тематикой, каждая модель имеет свое неповторимое название связанное с религиозными воззрениями викингов и их мифологией. Честно говоря, сразу проникся уважением к бренду, а придя домой прочитал на сайте самого THOR STEINAR легенды и предания викингов, некоторые из них я сегодня приведу в «Легенды Thor Steinar. Наследие Викингов»

Легенды Thor Steinar. Наследие Викингов
Митгард - мир людей.
Митгард -первый из трех средних миров, отсюда можно добратся до других 8 миров.. Митгард äто мир людей, расположенный между Асгардом и Хелем, среди океана, в котором обитает Мировой Змей, кусающий свой собственный хвост.
Мир Митгарда - это наша повседневная реальность, где человеческой личность складывается из трех аспектов- физического, духовного, ментального и энергетического - взаимовлияющих и балансирующих друг друга. Это царство рассудка, эмоций, здесь Время как cерый кардинал незримо витает и властвует над временным пристанищем Человека.
Здесь в равной мере присутствуют такие сила как "добро" и "зло" и каждый поступок совершается в результате волевого выбора или с молчаливого согласия мaлoдушного.
Хель – страна мертвых.
Хель -обитель тумана и холода. Те, кто не избран для Вальхаллы, уходят в Хель, где влачат жалкое существование до самого Рагнарёка(гибели Богов); в этот день легионы мертвых выйдут из Хеля и под водительством Локи выступят против богов. Вход в Хель – мрачная пещера среди скал и пропастей. Стережет эту пещеру чудовищный пес по имени Гарм , до наступления Рагнарёка, сидящий на цепи. Далее по дороге в Хель течет река Гьёлль (ужасная). Хозяйка страны мертвых – отродье Локи – тоже зовется Хель. Хель имеет двойственную природу, с одной стороны она изображается как труп, а с другой- как прекрасная, желанная женщина. Один аспект божества указывал на вход в гробницу, а другой- на вход в женское чрево.
Боги.
Один – самый главный бог пантеона, он знатнее и старше всех богов. Как патрон викингов, Один носил золотой шлем. Как судья в сражениях, он был вооружен копьем Гунгнир, которое никогда не пролетало мимо цели. Вторым из чудесных сокровищ Одина было золотое кольцо Драупнир, выкованное карликами – Брокком и Синдри . Каждую девятую ночь оно рождало восемь новых колец. Один - Всеотец, владыка девяти миров, восседал в сторожевой башне Хлидскьяльв, где от его взора ничто не могло укрыться. На плечах Одина сидели два ворона: Хугин (мысль) и Мунин (Munin, память), нашептывая ему на ухо все новости, которые слышали, облетая мир. Пищу свою Один делит с двумя волками – Гери (жадный) и Фреки (прожорливый).
Тор – Бог громовержец. Второй по значимости и силе Бог в пантеоне.
Он сильнейший из богов и людей. У Тора есть два козла – Скрежещущий Зубами (Tanngnjostr) и Скрипящий Зубами (Tanngrisnir) – и колесница, на которой он ездит; козлы же везут эту колесницу... Есть у него и еще три сокровища. Одно из них молот Мьёлльнир ( молния). Инеистые великаны и горные исполины чуют молот, лишь только он занесен... И другим бесценным сокровищем владеет Тор – Поясом Силы. Лишь только он им опояшется, вдвое прибудет божественной силы. Третье его сокровище – это железные рукавицы. Не обойтись ему без них, когда хватается он за молот!» Брошенный молот всегда возвращается в руки Тора. Главная задача Тора – защищать Асгард и Мидгард от великанов.

Руны - это древние буквы, употреблявшиеся германскими народами в I ... XIII веках. Слово руна ведет происхождение от готского, что означает волшебство, тайна, тайное знание.
Согласно легенде, одноглазый бог Один девять дней висел вниз головой на Мировом Дереве Иггдрасиль, без пищи и воды, для того, чтобы обрести руны и ключи к их пониманию.
Руны широко использовались и в магических целях, как в самой Скандинавии так и за ее пределами. Каждая руна имела свое значение, свой скрытый смысл, известный лишь посвященным .С их помощью можно было и лечить,и уничтожать врагов, придавать оружию силу, и тупить вражеские мечи, узнавать сокровенные тайны, предсказывать судьбу… руны принадлежат сакральной, закрытой системe, как и китайские гексаграммы или Арканы Таро.
Они наносились на камни, и различные амулеты из дерева или кости,например: руны победы наносились на мечи наконечники стрел и копий, руны пива наносились на чаши и рога для питья,чтобы избежать отравления ядами, руну Науд чертили на ногте;руны прибоя выжигали на веслах или руле дракаров,чтобы корабли благополучно вернулись из плаванья; руны мысли чаще всего чертили на сундуках, шкатулках с инструментами руннемейстра, чтобы приобрести необходимую ясность ума.
1) Руны Силы(Уруз, Турисаз, Ансуз, Кено)
2) Руны Стихий (Хагалаз, Перт, Отал, Гебо, Ингуз, Ансуз)
5) Темные руны (Перт,Иса,Науд,Турисаз,Хагалаз)
6) Руны Дороги (Раидо,Эваз)
7) Руны роста,развития(Йер,Беркана,Манназ,Ингуз)
8) Руны битвы,победы (Совл,Тейваз)
В нашем веке тоже есть много напоминаний о рунических символах. Самая известная связка рун -
Wolfsangel (нем. волчий крюк) , состоящий из руны Науд и Эйваз,его изображение встречается на многих средневековых гербах,а также в военной символике фашистов. Союз рун Найд и Эйваз - очень мощный охранный знак,его задача--пленение и сковывание противника. Его употребление требует разумной осторожности и меры как и любое серьезное оружие. Это первое и последнее предостережение перед нападением.

offline