Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Инженер Полигнойс
активный пользователь
Аватар для Инженер Полигнойс
Сообщения: 4,212
Регистрация: 19.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 августа 2014, 03:45
LastFm
  #4337 (ПС)
ну вообще всякого рода "следы" накопившихся текстов становятся чуть ли не несущей конструкцией(деконструкцией) изложения в философии постмодерна. Тот же Лакан например, "занимаясь комментарием", текст будто принимает и безмерно с автором согласен, но сразу его потрошит и выворачивает наизнанку, реально набор вплоть до противоположных по смыслу значений добавляя.
Суть-то ведь как раз в том, чтобы придать плоскому измерений, и значительно опыт обогатить. Плоскостей же расчерченных к середине 20 века накопилось прилично, выбор огромен. Я просто прямо удовольствие получаю от такого хода мысли, очень ясный и объемный ее образ возникает сразу, а шаткость фундамента только способствует смысловым разрывам, которые измерениями и становятся.
Подобный фан обычно с математики ловишь, правда там все строже и сложнее гораздо. А тут типа топология для гуманитариев.

Добавлено через 29 минут 11 секунд
чужое лицо, с ролью эдипа я бы все-таки поспорил. В русской культуре эта тема, неправильно сказать замалчивается, но скорее некие трансформации претерпевает. Можно еще конечно заметить, что психоанализ в россии по-хорошему не существовал никогда, а такая лихорадка в этом направлении им во многом предопределена была, но это очевидно не главное. Уж за счет чего я не знаю, и проанализировать не берусь (хотя крайне интересная тема вообще), но там с ролью матери что-то происходит, и вот триангуляция всегда мутирует в итоге.
Русский человек эдипа будто бы знает, да получше многих, но измерения речи ему не придает, может потому, что русскому человеку - стыдно. И от убитого отца бежит к другому, богу, а маме о своих подвигах рассказывает, спуская в штаны Так что ты возможно и там, где эта линия просто еще не началась(что, в принципе, одно и то же).
Кстати, можно вспомнить в этой связи Платонова, который с Фрейдом очевидно знаком и даже напитан им в какой-то мере. Он вводит русского-сироту, будто бы мать его уже настолько истощена, что объектом желания являться никак не может. Может потому, что тоже эдипа не знает, хоть и знаком. Но я не так думаю

Добавлено через 17 минут 33 секунды
А вот сейчас уже немного в квасные рассуждения и примитивизм ударяюсь, но все-таки чувствую некоторую первоначальную и доминирующую общинность русской культуры, мать одна на всех, как и отец, а перед братом - стыдно. Капитализм начинается с эдипа, а перед братом - стыдно.
Но этим эдип для русской культуры не обесценивается отнюдь, всего лишь меняет имя.


Последний раз редактировалось Инженер Полигнойс, 9 августа 2014 в 04:36.
offline