Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Инженер Полигнойс
активный пользователь
Аватар для Инженер Полигнойс
Сообщения: 4,212
Регистрация: 19.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 августа 2014, 17:11
LastFm
  #4339 (ПС)
Эдип фрейда в принципе архетип, и то, что он локализуется в семье первично, и что работать, по его мнению, нужно с этим - другой вопрос уже. К психоанализу, конечно, можно относиться пренебрежительно, но психоанализ это в большей степени не кушетки и грязное белье в шкафу(атрибуты и антураж), это чуть ли не единственная структура-скелет психики, которая находит какие-то связи и что-то объясняет. Потому что почти все остальное - набор странных теоретических положений и фактических методов, которые никак не объясняются почти. В этом отношении психоанализ гораздо более фундаментален.
Тот же делез вводит луны и говорящие птицы в утробе, и все они и правда там присутствуют, только задача и цель фрейда состояла как раз в обратном - найти среди этих мэрлин монро и дев марий несущий узел, относительно которого все остальное можно раскрутить. И семейственность как нельзя лучше подходит на уровне "где это работает". Если делез утверждает, что систему координат ввести можно миллионом способов, и можно даже сразу ввести все, то фрейд просто вводит одну из возможных.
Но опять же, это не сугубо фамильная единица, семья и взросление - только место локализации, где можно многое проследить, уже у фрейда это миф и архетип. Он не то чтобы стоит во главе угла, он просто вроде как может там стоять
"от убитого отца бежит к другому, богу, а маме о своих подвигах рассказывает, спуская в штаны" это типа к отношению к матери на фоне отношений с богом, который строгий закон и одновременно нежелание этому закону подчиняться.

offline