Показать сообщение отдельно
Кот, который
Котофейас Каин
Аватар для Кот, который
Сообщения: 2,132
Регистрация: 10.08.2014
Откуда: Котоград
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 сентября 2014, 14:47
  #723 (ПС)
-Цитата от Ира PSP Посмотреть сообщение
Журналистика vs Грамотность
На форуме мне не однократно задавали вопрос, почему я пишу с ошибками.
"Ошибки может делать каждый, но ты же журналист. Как такое может быть?"

Журналистикой увлеклась с детства. Работала внештатным корреспондентом в детском издании. Рассказывала истории из жизни школьников. И свои истории. Например как учительница меня ругала за синий и черный лак на ногтях.
Писала стихи и песни, выступала на конкурсах и в передачах на телевидении.
Тогда не было программ как сейчас, позволяющих отредактировать текст, мама мне помогала.
В старших классах школы и на первом курсе института работала в региональном отделении телеканала "СТС".
Потом в программе "Личный опыт" на Волге.
Три года работала журналистом в газете.
У меня были свои полосы в лучшем издании Поволжья.
Рубрики "Град совет" посвященные строительству новых объектов в городе и области и "Ориентиры", где я рассказывала о молодежных течениях и направлениях. Писала об исполнителях, уличных художниках... Еще был раздел психологии. Практические советы.
Разумеется все статьи я писала внимательно, в текстовом редакторе.
Одно дело исправить ошибки в тексте, другое дело попасть на интервью к министру культуры или строительству. Или написать срочный материал. Работать приходилось очень много. Сильно уставала. На музыку не оставалось времени вообще.

Сейчас я занимаюсь составлением пресс релизов и иногда пишу тексты на заказ.

Что касается элементарных ошибок:
В первом классе у меня не сложились отношения с учительницей. Она любила красный режим, Ленина, и рабочий класс. А так как меня в школу привозил на машине папа, она считала что мы буржуи. Я попала в школу в 6 лет, по итогам тестирования в класс для одаренных детей. Уже умела читать и писать. Но всех правил не знала.
Видела очень много не справедливости и странности в образовательной системе.
Появилось отторжение к тому что говорят педагоги. Много прогуливала, витала в облаках на уроках. В результате получился пробел в знаниях. Помню как я ревела придя из школы домой. Мне поставили за диктант 1! 27 ошибок! Папа обнял меня и сказал, что в жизни оценки не самое главное. У меня замечательный аттестат. По русском стоит 5. Это не сложно если нужно. Но есть привычка, писать на слух. Не за задумываясь о правилах. Тем более многие из них не разумны. Если даже взять лекции Задорного, мы это увидим. Пришло время осознанно сесть и освоить правила.
Поясняю. Всю школьную ерундистику умножаем на ноль. Как только ты выпускаешься, она уже никого не волнует и нигде не котируется.
На телеканале ты могла быть просто говорящей головой.
Про остальное без пруфов не поверю. Вполне может быть, но как-то сомнительно.
Мне жалко корректоров, которые работали с тобой в одной издании. Каждый день исправлять ошибки уровня восьмого класса...
Ты даже слово "пресс-релиз" не можешь грамотно написать, чего уж там.
Еще вопрос: заканчивала ли ты какие-то курсы, связанные с журналистикой? Или ты гений-самоучка? Ну и парочку материалов для ознакомления хотелось бы, дабы проникнуться величием твоей фигуры еще больше.
Про ошибки сочинила трогательную историю уровня рубрики "Письма читателей". Я бы расплакался, но я сделал шикарную укладку шерсти и не хочу ее портить.

offline