Показать сообщение отдельно
Миша NIF
the style of no style
Аватар для Миша NIF
Сообщения: 18,109
Регистрация: 23.09.2006
Откуда: ГЕРМАНИЯ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 октября 2014, 12:49
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Миша NIF
  #2871 (ПС)
-Цитата от Consigliere Посмотреть сообщение
-Цитата от Миша NIF Посмотреть сообщение
один фиг хуже некуда
Есть еще вторая лига.
я не про лигу а про игру

Добавлено через 1 день 25 минут
-
Первая скрипка

"Вердеру" нужно спасаться от вылета, и чтобы оркестр заиграл после отставки Дутта, в Бремене доверились человеку, который восемнадцать лет верен немецкому клубу – "Соккер.ру" поздравляет Виктора Скрипника с нерядовым назначением.

Надеемся, не последний тренер родом из Восточной Европы в элитном футбольном дивизионе Старого Света, поскольку хорошо бы в будущем не только игроков обкатывать на пока недосягаемом уровне, но и тренеров стажировать в боевых условиях. Ведь пока даже Карпин, который в Испании, как рыба в воде, в России о чемпионстве мечтал, а в Сегунде с трудом от вылета спасается. У Скрипника ситуация и задача похожая, но уровень намного выше – первая Бундеслига. И подобное назначение не удивляет. После восьми сезонов в "Вердере" в качестве игрока, украинец остался в Бремене, стал тренировать юношей. Когда-то и подумать не мог, что сможет выиграть чемпионат Германии, дважды праздновать победу в Кубке, но еще меньше верил в свою карьеру тренера – надо было многому научиться, но Виктор Анатольевич оказался смышленым, ведь еще семь лет тому назад получил высшую тренерскую категорию, хотя в то время работал с юношами. А когда в клубе случились перестановки, освободилось место главного тренера второй команды, тогда еще Шааф рекомендовал назначить Виктора. В Региональной Лиге "Север" команда Скрипника выступила неплохо – в прошлом сезоне до победы не хватило всего одного очка, хотя и второе место показательно лучше, чем последнее, как у первого состава "Вердера" в Бундеслиге сейчас.

Новый главный тренер молод – на восемь лет моложе Шаафа и на четыре года Дутта. Давно и успешно ассимилировался в Германии, не будет проблем с общением и пониманием менталитета. Скрипник логично мыслит, он из поколения украинских игроков, среди которых люди, которые были звездами футбола, но читали книги. Покойный Андрей Гусин, напарник Виктора по "Вердеру" хавбек Максимов, вратарь Шовковский, защитник Головко – все воспитанные, взрослые мужчины. А Скрипник еще и тренерскую школу хорошую закончил, ведь в Германии главный тренер взрослого состава должен знать, чем отличается постановка удара у ребенка и подростка, поскольку знания – сила. Виктор Анатольевич понимает принципы, которые исповедует "Вердер". Руководство всегда просит играть в привлекательный атакующий футбол, но у Робина Дутта не получилось – у известного клуба после девяти туров всего четыре ничьих и ни одной победы, ужасная разница забитых и пропущенных мячей, которая в четырнадцать раз хуже, чем у новичка "Падерборна". Всего десять забитых мячей в девяти встречах – ни следа от былого балагана.

Учитывая, что "Вердер" творил раньше, такой старт можно назвать полным провалом, тем более, если поначалу еще подкармливали обещаниями и результативными ничьими, то сейчас уверенно застряли на последней строчке, не побеждая. Болельщиков у клуба много и они такого не заслужили. Но главная проблема в том, что "Вердер" угасал медленно – еще при Шаафе не могли решить извечные проблемы коллектива, следовательно, придерживаясь одной философии, забывали о балансе, который нужен в современной игре. Долгое время выезжали на звании самых задорных и зрелищных хулиганов, но лучше бы навели порядок в обороне и не теряли лидеров из сезона в сезон. Хотя даже сейчас не сказать, что совсем уж некому играть – в составе не найдете игроков уровня Налдо, Мертезакера, Диего, Мику, Аилтона или Клозе, но парочка нестабильных, но интересных ребят у Скрипника есть. От него ведь не требуют вернуться в зону Лиги Европы, надо спасти "Вердер" от вылета. Соперники пока не оторвались далеко. Юнузович, Бартельс, Ди Санто могут, если их правильно расположить на поле, создать парочку моментов, из Хайровича надо вытрясти голевые передачи. И хотя игру центральных защитников Лукимия-Мулонготи и Предля можно охарактеризовать просто – "обнять и плакать", Скрипник понимал, к чему дело идет, изучал первую команду "Вердера", догадывался, что может получить шанс всей жизни.

Когда-то давно в похожей ситуации – "Вердер" шел преступно низко, уволили Феликса Магата, и тогда ставка на тренера второго состава Шаафа сработала, ведь Томас задержался и добился успехов, за пять лет создал чемпионскую команду, причем рывок был сделан с середины таблицы, что еще раз напоминает о философии северян. Сейчас о повторении того успеха говорить глупо, но уместно вспоминать ту историю, рассказывая о перспективах нового тренера. Чтобы Скрипник мог стать вторым Шаафом в плане долголетия в клубе, или хотя бы задержатся на пару лет, нужно везение. Если бы не гол другого украинца Максимова в финальном матче кубка Германии против "Баварии" и не победа команды молодого тренера Томаса по пенальти, никакой многолетней истории с одним тренером у "Вердера" могло и не быть, искали бы более опытного. Также Скрипнику нужно понимание того, что большие победы были прямо связаны с менеджментом – нужно контролировать работу своих коллег. В Бремене до сих пор все по высочайшим немецким стандартам, но соперники такие же образованные и дисциплинированные. А огонек, которым славился "Вердер", пропал, следовательно, даже небесталанный, но не самый везучий Дутт не справился. Быть может, у ветерана клуба Скрипника получится лучше. Пожелаем Виктору Анатольевичу удачи, он первопроходец, таким просто не бывает. Мгновенно поставить игру "Вердеру" сложно – болезнь не лечили пару лет, но пока надо думать о борьбе – в ноябре матчи с именитыми конкурентами в борьбе за спасение. Если не смогут обыграть "Гамбург" или "Штутгарт", рискуют пережить понижение в классе. Вообще, из семи клубов, замыкающих таблицу, у шести есть чемпионские звания и статус, так что будет жарко.


offline
Ответить с цитированием