Показать сообщение отдельно
MC_Sharky
элитный русофоб
Аватар для MC_Sharky
Сообщения: 3,013
Регистрация: 05.03.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 декабря 2014, 23:56
  #1479 (ПС)
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Мне вот интересно узнать твое мнение о Лакатосе, если, конечно, тебе довелось ознакомиться с его методологией. Не находишь ли ты, что его метод фальсификации более совершенен, чем попперовский?
Ну и так, между прочим, если вообще говорить о критическом рационализме, то мне ближе всего именно концепция Лакатоса и его взгляд на марксизм - как на научно-исследовательскую программу, которая, правда, вырождается, ввиду отсутствия ныне мыслителей, способных творчески развивать эту программу, мыслителей масштаба Маркса, Энгельса, Ленина, хз, масштаба франкфуртов даже и некоторых других. Есть, правда, некоторые оговорки, касаемые концепции Лакатоса и критического рационализма вообще, но не суть.
Хорошо отношусь к Лакатосу. Довелось прочитать кое-что из его трудов во время прохождения курса философии в университете, было интересно и познавательно, рвоты чтение не вызывало
Подход Лакатоса к демаркации между научным и ненаучным вероятно действительно является более совершенным в философском плане, чем подход того же Поппера. Но Лакатос, к сожалению, не решил полностью проблему демаркации, а тот же попперовский подход, хоть и является философски более уязвимым, на практике часто оказывается более подходящим и эффективным инструментом.
Неудивительно, что в концепцию научно-исследовательских программ, развитую Лакатосом, который ценил работы Маркса и Энгельса, чудесным образом отлично вписывается марксизм.
Сейчас погуглил информацию о том, что думал по поводу марксизма сам Лакатос. Оказывается для Лакатоса "нормальный" марксизм закончился после работ Троцкого, далее с его точки зрения шла только деградация. Так что Лакатос с тобой согласен, или ты с ним


Последний раз редактировалось MC_Sharky, 11 декабря 2014 в 00:11.
offline
Ответить с цитированием