Показать сообщение отдельно
Лес
активный пользователь
Аватар для Лес
Сообщения: 8,650
Регистрация: 30.09.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 декабря 2014, 13:04
  #77 (ПС)
-Цитата от Волчара Посмотреть сообщение
-Цитата от Лес Посмотреть сообщение
-Цитата от Волчара Посмотреть сообщение

хроник много, я на эту тему дипломную писал, если ты служил в армии, то знаешь, что солдаты проходят кмб, даже в то время, какая никакая была подготовка, армия еще по своей структуре и психологии была советской и может не сразу но воевать они умели
я на эту тему тоже чтото вроде работы писал
согласен насчет советских кадровых офицеров и кмб для срочников, но про качество обучения в учебке и про оставшихся в рядах вооруженных сил кадрах вопрос спорный. к тому же если посмотреть ту же хронику того же невзорова, там мужичек с усами сам расклад дает что войска необученные. я думаю что именно это и легкло в основу сходного монолога в фильме чистилище одного из офицеров, а изображение срочников неспособным оказать должное сопротивление, о чем мы говорим, является приемом преувеличения для создания атмосферы отчаянья
но задачи они выполняли, а потом в ходе войны и научились сами, во многих подразделениях порой офицеры сами шли , молодых не пускали сразу так, как понимали что у тех опыта нет, но кто из первого боя выходил понимал всю ответственность и приобретал необходимый опыт и уже воевали даже лучше чем мужики-боевики профессиональные, это психология так всегда было
не знаю, я там не был, но у меня там брат был, он мне немного по другому рассказывал
да и не суть важно, как там было, честно говоря, если речь о фильме
я изначально просто хотел сказать что не считаю что в фильме их показали совсем уж немощными какими-то, в рамках фильма они не кажутся мальчиками для битья
там в целом армия показана как упадочная и полностью небоеспособная, но тогда все так показывали
и до сих пор кстати передачи показывают как все в те года умирали прямо сотнями с голоду
дух времени типа

offline
Ответить с цитированием