Показать сообщение отдельно
Шмых
в Бане
Сообщения: 8,529
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2015, 20:58
  #253 (ПС)
-Цитата от crowbill Посмотреть сообщение
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
Вчера, хуй знает с какой-такой радости, решил-таки включить телевизор, который уже несколько месяцев стоит вырубленным и, вроде как, даже покрыт паутиной И ведь не зря это сделал! Короче, щёлкал каналы и попал на СТС Love, по которому шёл ранее очень любимый мною сериал "Кадетство". Решил вспомнить старые-добрые времена и снова его посмотреть. Так вот, там кадету Макарову одна девка задала задачку по математике, которой хорошенько можно мозги занять. Тот её, разумеется, с ходу не решил и рассказал про неё своим друзьям-кадетам, которые в свою очередь, также изрядно поебав мозги, поведали эту задачу своему преподавательскому составу. Решили ли препроды эту задачу я не знаю, так как на том моменте я уже уснул - времени было поздно. Но до того, как уснуть, я задумался над этой задачей и пока кадеты ебали над ней мозги - я её решил устно за 5 минут пока шла реклама (вообще хочу добавить, что на Олимпиадах я любил решать задачи устно и если какая-то задача меня зацепила, то я её решал устно по приезду в Шмыхград даже в автобусах и на парах - а поездить по России с Олимпиадами я успел, одно время даже чуть в Израиль к Ленцу не уехал на один из туров, жаль не сложилось... впрочем, это так... прихвастнуть).

Итак, напомню, что я решил эту задачу устно за 5 минут. Возможно, она очень даже простая - мне сложно оценить её сложность, ибо всё познаётся в сравнении. Вот её условие, которое кто-то из вас, может, где-то слышал и, возможно, даже решал её:
-
Имеется 12 мешков с монетами. В одном из них монеты фальшивые и весят на 1 грамм меньше, чем настоящие (соответственно настоящие монеты в других 11 мешках весят одинаково). Требуется определить в каком мешке находятся фальшивые монеты за (ВНИМАНИЕ!!!) всего лишь одно взвешивание.

Весы чашечные. Умозрительно на их чаши можно ставить хоть все 12 мешков. Разницу в весе между чашами они, разумеется, показывают.
Как сказал герой Дмитрия Нагиева в фильме "Чистилище": "Пять минут у нас пошли". Дерзайте, друзья!

P.S. Просьба публиковать своё решение в этой теме под спойлером (чтоб не портить радость решения этой задачи другим юзерам) примерно вот так:
Решение

Подсказка (кто хочет честно решить задачу, тому просьба строго-настрого её НЕ СМОТРЕТЬ!!!)
мешки нужно нумеровать
сразу решил, хз чего кадеты эти отбитые такие
Молодец! Хуй знает, чё такой пост тогда раскатал. Перечитал сейчас его. Тьфу, блять, как вспомню эти олимпиады, так мозги и плавятся Единственный плюс от них - это поездки в другие города и знакомства с интересными людьми из твоей, так скажем, сферы "деятельности". А так, не ебите себе мозг этой наукой. Ну, особо сильно не ебите. Не надо всякие там матричные уравнения в уме решать, ни к чему хорошему это не приведёт, уверяю вас

Алсо, читал как-то про людей-калькуляторов, что могут в уме трёхзначные числа перемножить или там найти корень девятой степени из пятизначного числа. Вроде, похоже на правду, хз. Не помню уже где читал, гуглите. Однако, всплывает щас в памяти статья про одного такого сверхкалькулятора, которого наблюдали сначала учёные, а спустя некоторое время врачи психбольницы. Сбрендил паренёк окончательно. Говорят, на почве сильнейшего переутомления. Пиздец

offline
Ответить с цитированием