-Цитата от Marcus NSK
-Цитата от MC_Sharky
-Цитата от Marcus NSK
а там не указано, что вместе с ЗВР уменьшается госдолг страны примерно на такую же сумму?
И о чем это говорит?
говорит о том, что, возможно, были выплаты по внешнему долгу, не обязательно все на поддержание курса тратится:
Показать скрытый текст
Объем валютных резервов Банка России достаточен для покрытия обязательств по внешнему долгу в 2015 году. Об этом говорится в опубликованном в пятницу отчете международного рейтингового агентства Moodys.
Как отмечает агентство, по официальным данным, на 1 декабря текущего года объем валютных резервов Банка России составлял 361 млрд долларов. "Этот объем более чем достаточен для осуществления в 2015 году выплат по внешнему долгу страны, который приходится на государство, банки и предприятия, и оценивается в 130 млрд долларов", - указывается в отчете.
Moodys также отмечает, что в случае необходимости российские власти смогут направить на погашение внешнего долга средства специальных сберегательных фондов - Фонда национального благосостояния и Резервного фонда. "Потребность в этом может возрасти, если цены на нефть упадут еще ниже, что приведет к сокращению профицита текущего счета, или если произойдет усиление международных санкций", - полагает агентство.
разве нет корреляции между обвальным падением рубля (относительно доллара) и сокращением ЗВР для поддержки курса на плаву? наверное и по долгам расплачиваются, только если ты посмотришь на динамику ЗВР 01.2012-01.2014 то увидишь что резервы на уровне ~500 были, тогда и рубль был стабилен, в начале же 2014 (может чуть пораньше, не суть) пошло всё вниз и рубль и ЗВР - совпадение?
и второй вопрос, этот внешний долг в 130 млрд, что это?
вот википедия говорит, например, что есть два долга
1) государственный внешний долг России
на 1 янв. 2015 года - 41,5 млрд долл.
2) общий внешний долг (частного и федерального сектора) России
на 1 янв. 2015 года - 599,5 млрд долл
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%88%D...0%B8%D0%B8
как эти цифры коррелируют с 130 млрд Moodys?