Показать сообщение отдельно
Никитонио
активный пользователь
Аватар для Никитонио
Сообщения: 4,537
Регистрация: 23.11.2004
Откуда: из Hood'a
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 марта 2015, 15:52
Отправить сообщение через twitter для Никитонио
  #1047 (ПС)
-Цитата от Bukowski Посмотреть сообщение
-Цитата от Никитонио Посмотреть сообщение
-Цитата от Bukowski Посмотреть сообщение

Что с тобой? Реальный ВВП упал на 3%, а interest rate был возросший до 17% , что, конечно, частично привело к притоку бюджета в казну. Санкции это не недельный результат, а долговременные последствия
ВВП упал, ключевая ставка взлетела - базара нет. но чисто с практической точки зрения единственное, где я ощущаю пиздец - это глядя на тур.поездки в другие страны. всё остальное: продукты, хуюкты, техника, тачки итд. подорожало ну на 20 - 25 % максимум. стоил холодильник 10 000, щас стоит 12 500 - ну и че. все равно можно себе позволить. а некоторые машины так ваще не подорожали. Hyundai IX35 как стоил в раене 800-ки в 2013г. так и щас стоит. просто чел нытик и взбесил меня. чё ныть то. работать надо.
То что ты не чувствуешь влияния санкций, не значит, что их не чувствуют предприниматели и рынок в целом. С точки зрения экономики любой прирост в цене товара без прироста к доходу наносит ущерб экономике. Ты тратишь на еду больше денег из-за ее подорожания -> меньше копишь -> меньше инвестиции. Это конечно очень грубый пример, но суть та же. ВВП состоит из AE=C+I+G+X-M, если одна из этих переменных падает, значит нам живется хуже. Конечно, Россия большая страна и ее санкциями подкосить трудно, но в долгосрочной перспективе это может привести к увеличению безработицы, еще большему увеличению цен и как следствие к инфляции, которая, к слову, в России уже 16.7% , когда в развитых странных колеблется в районе 2-5%, в идеале она ~2%, а в Германии еще ниже. 25% прирост цен к продуктам это очень значительное число, учитывая, что эластичность спроса на этот продукт очень низкая. Это значит, что ты будешь тратить больше денег на необходимые товары и меньше будет оставаться на предметы роскоши. Давай будем реалистами, санкции влияют на Россию, хоть и не так как хотелось бы тем, которые нам их навязывают, но эффект ощутим, и учитывая, что экономика России всегда славилась своей нестабильностью, санкции только усугубили положение.
я с тобой полностью согласен и все это прекрасно понимаю, тк сам увлекаюсь экономикой. да, времена хуже, чем два года назад. но единственное, что я говорю, так это то, что даже со всей хуйней у нас лучше, чем на той же Украине дела.. разве нет?? хотя, казалось бы.. с кем дружат хохлы, а с кем мы..
а еще, я ненавижу тупость. а тупость и примитивность некоторых персонажей типа Кикабидзе и Трахнилицо зашкаливает, т.к. уроды засирают национального лидера в трудные времена, соответственно, автоматически становятся для меня предателями России. более того, они кричат - Путиняку на гиляку, а сами, в силу своего скудоумия, не могут предложить ни более эффективного режима, ни более крутого президента, что, в принципе, неудивительно, т.к. Кикабидзе ваще хач, поэтому ему похуй на РФ. а факфэйс просто дурак, который не понимает, что если бы мы отдали черноморский флот ебаному НАТО, на который он тихо дрочит, это был бы первый шаг к распаду России вообще.

offline
Ответить с цитированием