Показать сообщение отдельно
Кутх
Страх религия слабых
Аватар для Кутх
Сообщения: 23,935
Регистрация: 23.09.2008
Откуда: Территория легенд и сказок
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 марта 2015, 09:30
  #1071 (ПС)
-Цитата от KICKaBEATZe Посмотреть сообщение
-Цитата от Никитонио Посмотреть сообщение
-Цитата от Всё Пиздато Посмотреть сообщение

расскажи подробнее про сланцевую нефть
да уж, он тебе щас тут расскажет за нефть, если у него баррели в рублях
Ну ты и дрозд, очевидно же что в запаре написал про рубли

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
-Цитата от Всё Пиздато Посмотреть сообщение
-Цитата от Никитонио Посмотреть сообщение

да уж, он тебе щас тут расскажет за нефть, если у него баррели в рублях
ну, малоли чо он весёлого затрёт. мне как геологу тупо интересно
http://www.kp.ru/daily/texas_petroleum/?view=desktop
Давай как квалифицированный специалист опровергни эту статью, я же не утверждаю что это истина в последней инстанции
для начала мне с ней надо ознакомиться

Добавлено через 1 час 26 минут 16 секунд
относительно половины прочитанного - не берутся в расчёт многие технические детали добычи. рисуется позитивный ореол. в целом статья не техническая совершенно. далее по тексту идёт - безжизненные прерии, что намекает на избавление от одной и важных проблем.
-
Во многих случаях сланцевого сырья оказалось так мало, что добывать его - лишь плодить убытки бизнеса.
тоже отлично - основной проблемой, на мой взгляд, является сложность подсчёта ресурсов и локализация наиболее перспективных зон. и если, например, пустыни техаса можно разбурить достаточно плотно, то европа для такого изучения малопригодна. а опосредованные методы не дадут твёрдой уверенности.
-
И, конечно, на перепроизводство оказала влияние сланцевая революция.
да, так и есть. только почемуто в статье пишется исключительно НЕФТЬ, в то время, как добывается также и газ, которые довольно затратно через океан продавать. поэтому это сырьё для внутреннего пользования.
-
Есть геологи, которые считают, что сырья в них в 15 раз больше, чем во всех вместе взятых традиционных месторождениях. И это, кстати, не предел.
ахаха, а есть и те, которые не считают. почему об этом не говорят?)
-
И существуют оценки, которые утверждают, что запасов этого газа хватит на 300 - 3000 лет.
ну, это вообще атас. а есть оценки, что у дедушки в попе углеводородогенератор. где оценки эти, если их приводят? и почему такой огромный разброс времени добычи? софистика.
-
И Россия сейчас взялась за горизонтальное бурение с такой страшной силой, что со второй половины 2013 года на первую половину 2014 года прирост такого вида разработки месторождений составил 39%.

Как же так вышло, что эту новую реальность Россия прохлопала?
тоже очень странные данные. ранее, помница, в бытность мою студентом теже горизонтальные скважины также бурились. и почемуто сознательно умалчивается факт того, что условия разные совершенно.
то что даьше про бажен - тоже без технических деталей. есть такие штуки, как АВПД (аномально высокое пластовое давление) изза которого тяжелые буровые трубы, как макаронины в воздух вылетают, если проссать момент. это, кстати, серьёзная техническая проблема. да и бажен сам по себе неоднороден весьма, поэтому такие рассуждения, не подкреплённые ничем, кроме слов, вызывают у меня лично недоумение.

в целом, по этой статье, сложно составить АДЕКВАТНОЕ мнение. на мой взгляд статья несколько для лохов

offline
Ответить с цитированием