Показать сообщение отдельно
RaDiY
активный пользователь
Сообщения: 1,698
Регистрация: 25.09.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 апреля 2015, 16:13
  #278 (ПС)
Получил несколько вопросов в личку.
Расскажу подробнее о Gotek USB-Floppy emulator.
Отличное решение для обладателей моделей(60, 3000, 2000 classic, s900, s950) без внутреннего IDE или SCSI разъема и не поддерживающих создание папок.(использование дорогостоящего внешнего кардридера/харда все равно превращает диск/карту в помойку, если не разбивать ее на множество разделов)
В случае с ЮСБ-эмулятором, мы получаем девайс, крайне простой с точки зрения установки(заменяет стандартный floppy-дисковод - компактно и элегантно), дешевый(цена около 1000р) и надежный(никаких Click of death, как в случае с ЗИП-драйвом). К тому же SCSI разъем остается свободным для подключения доп. периферии. (например CD-рома для чтения Акаевских библиотек с фирменных дисков). Большим плюсом для устройств, требующих загрузки с дискеты при включении является то, что разместив файлы операционной системы в нулевой директории ваш аппарат будет загружаться автоматически, без каких-либо дополнительных манипуляций, как новые модели.

Ссылка на покупку самого эмулятора:
http://www.ebay.com/itm/291354079259?_trksid=p2057872.m2...EBIDX%3AIT
На данный момент это самое дешевое предложение на ибее с бесплатной доставкой в Россию. Данное устройство поддерживает флеш-накопители разбитые на 1000 виртуальных дискет.(соответственно нам понадобится флешка около 16GB - желательно взять максимально "компактную", чтобы вставить ее в разъем и исключить риск случайного механического повреждения USB-порта например зацепив флешку ногой/рукой/котом/собакой)
Устанавливаем эмулятор. Флешку форматируем либо софтинкой, либо самим устройством(зажав 2 кнопки при включении Акая). В нулевую директорию при помощи компьютера помещаем файлы Акаевской ОС.(если нужно)
Всё, готово. Виртуальные дискеты переключаются кнопками с "морды" эмулятора. Дисплейчик показывает номер выбранной виртуальной дискеты. Акай на них замечательно пишет и читает.

Если вдруг где-то непонятно написал, или есть дополнительные вопросы - велком.

offline
Ответить с цитированием