Показать сообщение отдельно
Bad Apple
Антошка
Сообщения: 2,953
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: Белгород
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 мая 2015, 10:49
  #1074 (ПС)
Досмотрел Shigatsu wa Kimi no Uso - весь тайтл в слезах и соплях, я в них просто утонул. Не, ну вот реально, нахуя эту драму унылую обыгрывать в каждой серии? Пол сериала носились с ГГ и его "музыкальной травмой детства" остальное время носились с девочками из окружения ГГ. Меру-то нужно знать
Теперь о хорошем - сериал яркий и красочный, не скучный(!) с неплохой атмосферой. Музыка красивая и подана хорошо, просто её хотелось бы больше. Персонажи... ну тут кроме Аримы и Каори особо и выделить некого, стандартные такие школьнички со своими заморочками, хоть над дизайнами поработали авторы. Романтическая линия как по мне зафейлена. В целом, сериал довольно предсказуемый и по ходу сюжета легко читается, но есть один момент который меня приятно удивил:
Показать скрытый текст
То, что Каори в итоге умрет - сюжет на это намекал десятки раз, и читалось это чуть ли не с первых серий. Но я, как упертый баран, в голове допуская возможность её смерти верил и был уверен в счастливой концовке. Каори выйдет из больницы здоровой, будет дальше выступать с Аримой и все у них будет хорошо. Тогда я бы тупо поставил 7/10 и даже не заморачивался бы тут пост писать. Но вышло все иначе, Арима на своём финальном выступлении попрощался с ней, и в следующей сцене показали уже кладбище. Честно, я нехило удивился, скорее не такому сюжетному ходу а тому что так ошибался)

На момент начала 22 серии я уверенно ставил 7 баллов тайтлу. Но из за концовки, с натяжкой, ставлю 8/10.
Честно, учитывая как "Апрельскую Ложь" захайпали, я ожидал куда большего. Да красиво, да музыка хороша. Но со своей так называемой драмой сильно перегнули, что не пошло на пользу истории, имхо. Не буду дальше критиковать о вторичности и предсказуемости, о нераскрытости второстепенных перосонажей. Просто пафосно выражусь в стиле ГГ: "Ноты моей души остались нетронуты". Не зацепило. Обычно после сильного произведения долго все осмысливаешь, тут же такого небыло. Досмотрев вчера сериал, пошел спать как ни в чем не бывало.
Учитывая все вышенаписанное, "Апрельская ложь" достойна внимания, но и расчитана она на нынешнюю аудиторию, потому и так популярна сейчас.
Если меня спросят, что лучше "Нодаме" или "Апрельская ложь" без раздумий отвечу что "Нодаме" на голову выше. Потому-что в Нодаме намного больше уделено внимания музыке, сам сериал взрослее и реалистичнее, с хорошей романтической линией. А самое главное, авторы Нодаме знали когда и как нужно обыгрывать драму.

offline
Ответить с цитированием