Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Шантолосов
новый пользователь
Аватар для Шантолосов
Сообщения: 390
Регистрация: 13.03.2012
Откуда: Хабаровск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 мая 2015, 19:15
  #4399 (ПС)
-Цитата от чужое лицо Посмотреть сообщение
короче, ретерриториализация - это обратное движение на изначальную территорию, возвращающее кодам родные места. получается своего рода утопическая регрессия к золотому веку. а вот вопрос о том, как такое возможно - это уже дело традиционалистов, которые по сути эту радикальную ретерриториализацию (консервативную революцию) противопоставляют post-modern world.

Делёзу вполне комфортно, как я понимаю, в последнем (post-modern world) и ничего ретерриториализировать он не призывает, даже напротив - частичной детерриториализации капитализма он противопоставляет абсолютную детерриториализацию шизофреника, при которой капитализм с его полудетерриториализацией и полушизой летит в пизду.

что такое аксиоматизация? старый знак, старый код на новом месте? когда я в разговоре с девушкой помянул Диониса, она ответила - это же магазин шуб. нихуя себе угодило знак "Дионис"

а вот на этом вполне ясном для киноманов примере, можно легко понять, что такое детерриториализация в целом:

-
И решающим основанием для такого утверждения является то, что экран, выполняя свою роль рамки кадров, наделяет общей мерой то, у чего ее нет: отдаленный пейзажный план и крупный план лица, звездное небо и каплю воды — части, у которых отсутствует общий знаменатель дистанции, выделенности и света. Во всех этих направлениях кадр обеспечивает детерриториализацию образа.
из книги "Кино"
да, но ретерриториализация как правило - это сдвиг некоего относительного предела капитализма, а не возвращение на изначальную территорию, т.к. Делез в отношении процессов "детерриториализации - ретерриториализации" говорит об образовании нео - территорий, пусть даже в большинстве своем - искусственных. собстно говоря - "попытка возврата - не пытка", но является ли эта попытка революционным срезом или "консервативная революция" - очередная расширяющая аксиома капитализма (?) вот в чем вопрос, тем более что традиционалистов всяких - пруд пруди.

делез, по-моему, потому и не призывает к ретерриториализации, что ему не очень комфортно, а отсутствие ретерриториализации как раз и могло бы привести к абсолютной детерриториализации шизофреника, равно как и к абсолютному пределу капитализма.

Добавлено через 9 минут 47 секунд
аксиоматика - захват и увязка раскодированных потоков в знаках капитала и рынка, что-то типа тотального оправдания капитализма путем наполнения новой формы - старым содержанием.

Добавлено через 21 минуту 57 секунд
кстати, твин пикс я припалил, правда, случалось прикорнуть иногда, да и вообще заебался я его смотреть, но все же, что в нем делезианского? можешь объяснить бестолковому? а то я че-то в киноискусстве вообще не секу.


Последний раз редактировалось Шантолосов, 19 мая 2015 в 19:37.
offline