Показать сообщение отдельно
MC_Sharky
элитный русофоб
Аватар для MC_Sharky
Сообщения: 3,013
Регистрация: 05.03.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 мая 2015, 18:20
  #2239 (ПС)
-Цитата от Ридл Гатофель Посмотреть сообщение
-Цитата от вариационные методы Посмотреть сообщение
«А стоит ли продолжать работать в России?»
Минюст признал фонд Зимина иностранным агентом

Несмотря на опасения ученых, фонд «Династия» признали иностранным агентом.

Целью фонда, в частности, является развитие фундаментальной науки и образования в России, создание условий для работы ученых на родине и популяризация науки. За время работы фонд в общей сложности поддержал около тысячи студентов, аспирантов и научных сотрудников в России. Планируемый бюджет программ и проектов фонда в 2015 году составляет 435 млн. руб. (в 2014 году — 352 млн. руб., в 2013-м — 328 млн, в 2012-м — 314 млн). В общей сложности с 2002 по 2014 год фонд потратил 2,4 млрд руб.

«Я получала стипендию фонда «Династия» для молодых ученых без степени до того, как защитила кандидатскую диссертацию. На тот момент я очень остро нуждалась в поддержке, даже не столько материальной, сколько для меня важно было понять, что моя работа кому-то в этой стране нужна и интересна, — рассказала «Газете.Ru» Анна Сабурова, научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Московского государственного университета. — Я думаю, такие мысли посещают многих российских аспирантов, когда они работают над диссертацией. Мизерные стипендии и зарплаты аспирантов и младших научных сотрудников, выплачиваемые государством молодым российским ученым, недвусмысленно дают понять, что их труд не очень-то ценится.

В российском обществе вообще ученые не в большом почете. Дети не мечтают стать учеными, когда вырастут. Героями телевизионных передач чаще всего становятся спортсмены, а лженаучные программы встречаются чаще научно-популярных.
Узнав о возможности получать стипендию фонда «Династия», я очень обрадовалась и, конечно, подала заявку. Победа в конкурсе вселила в меня уверенность в том, что есть люди, которые действительно хотят, чтобы наука в России развивалась. А без науки, как мне кажется, у страны нет будущего. К сожалению, в данный момент мы наблюдаем попытки государства разрушить те немногие ценные порывы, которые появляются у частных предпринимателей в России».

«Новость о том, что Министерство юстиции включило фонд Дмитрия Зимина «Династия» в реестр иностранных агентов, для меня является ударом, — заявила Анна Сабурова «Газете.Ru». — Это решение Минюста приведет к тому, что фонд не сможет, как я понимаю, больше нормально функционировать, а значит, не будет больше поддержки ни для молодых ученых, ни для организаторов научных конференций, а также учителей. Фонд «Династия» вел масштабную работу по поддержке науки и научно-популярной деятельности в России, весь этот колоссальный труд не только не снискал благодарности у руководства страны, но и был перечеркнут этой оскорбительной инициативой. Такие инициативы заставляют меня, как молодого научного сотрудника, всерьез задуматься, а стоит ли продолжать работать в России?»


http://www.gazeta.ru/science/2015/05/25_a_6716969.shtml

ПИДАРАСЫ!
А есть инфа, почему именно фонд сочли иностранным агентом? Может было за что?
Формальным поводом является то, что деньги в фонд поступали из-за рубежа, так как Д.Б. Зимин, основатель фонда, предпочитает хранить свои деньги в забугорных банках.

offline
Ответить с цитированием