Показать сообщение отдельно
Тюлень
новенький
Сообщения: 6
Регистрация: 27.06.2015
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июня 2015, 02:32
  #1103 (ПС)
Кароч, мне просто надо было поделиться открытием.

Я знаю, почему альбом окси называется Вечный Жид. И нет, это не потому что он сам жид, хотя и поэтому тоже. Но чтобы понять реально, почему так, вспоминаем его трек "Не от мира сего". Там есть упоминание Лотреамона. Читаем единственное произведение его и видим там такие строчки: "В последний раз коснулся Тремдаль руки добровольного изгнанника, вечно бегущего от вечно преследующего его призрака Человека... Точно Вечный Жид, скитается он по белу свету и знает, что давно бы обрел покой, когда бы
скипетром царя природы был наделен, к примеру, крокодил."

Во, то-то же. Я думаю, это отсылка, ибо настроение и атмосфера альбома сама по себе совпадает с атмосферой и настроением самого произведения. Вероятно, окси когда-то видел себя в ГГ данного произведения.

Едем дальше. У Шокка в одно время с Вечным Жидом выходит "С большой дороги". Они тогда общались близко, думаю многому научили друг друга. Из того же произведения: "Прежде он жил среди людей, мучительно стыдясь того, что он иной чем все, урод, и наконец отчаялся, не вынес и бежал, и ныне он бредет по жизни в одиночестве, как
нищий по большой дороге."

Сее тоже, в общем-то достаточно хорошо согласуется с самовосприятием Шокка.

offline