-Цитата от nuvothz
- Тем временем чешское издание Aeronet провело подробный анализ активности Windows 10, отобрал самое интересное:
1. Система каждые 30 минут отправляет в Microsoft весь текст, который вы набираете (не только в поиске). Таким образом, если вы, например, где-то написали об отпуске, то вам будет показываться соответствующая реклама.
2. Каждые 30 минут она также отправляет данные о вашем местоположении и подключенной сети.
3. Если вы набрали телефонный номер в браузере Edge, то он отправляется в MS в течении 5 минут.
4. Если вы в любом месте, например, написали название какого-то фильма, то Windows автоматически начнет сканировать ваши медиафайлы и отправлять информацию о них в Microsoft.
6. После первого подключения веб-камеры Windows также отправляет данные об этом в MS. Скорее всего, вашу фотографию.
7. Всё, что вы говорите, автоматически отправляется в Microsoft, даже если вы отключите или удалите Кортану. Дело в том, что она вшита в ядро системы.
8. Блокировка IP через hosts не поможет: адреса захардкожены в DLL'ах.
P.S. Если вам все это не по душе, то обратите внимание на бесплатную альтернативу Windows, например различные дистрибутивы Linux. Самые популярные: Linux Mint, Ubuntu, также есть российская ОС - Роса (Rosa), основанная на ядре Linux. Никакой слежки, никаких вирусов!

90% всех сайтов в интернете собирают статистику, с какого браузера, какой системы и с какого устройства произошел переход на сайт.
Любой современный смартфон грешен всё теми же, а то и бОльшими "инновациями"
- Система каждые 30 минут отправляет в Microsoft весь текст, который вы набираете
И?

Хоть кто-нибудь себе способен представить тот объём информации, который строчат миллионы юзеров по всему миру?
Система работает исключительно ради таргетированной рекламы и всё целиком и полностью автоматизировано. Ни один живой сотрудник Microsoft или другой человек не способен получить ко всем этим массивам доступ.