Показать сообщение отдельно
Radio
вечно синие щи
Аватар для Radio
Сообщения: 31,387
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Эфир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 октября 2015, 21:59
  #726 (ПС)
-Цитата от Sevilla Посмотреть сообщение
-Цитата от Radio Посмотреть сообщение
-Цитата от Zero Pilgrim Посмотреть сообщение
давай тока не будем делать вид)
а что делать вид? я гражданин, хули ты мне рассказываешь
будь моя воля - все бы сдавали экзамен на гражданство по достижении 18 лет
Ну и кто вам дал право навязывать другим свои понятия ? Этническим русским свои евроценности, вы не ахуели там, не ? Скажешь что русские не поражены в правах ?
Кому - нам? Каким этническим русским? Какие "европейские ценности"?
Я считаю, что если человек родился и вырос в определённой стране, он обязан отлично знать её язык и хотя бы в общих чертах - историю.
Такие, как ты, усердно орут о "понаехавших чурках", которые, в принципе, ваши же сограждане, но в той же ситуации в другой стране вдруг резко перекидываются.
Я литовский гражданин, у нас нету неграждан - гражданство по рождению. С одной стороны я считаю, что пора бы уже Латвии и Эстонии отделаться от подобного пережитка, с другой - читай первый абзац.

Я родился в русской семье, мой родной язык - русский, я закончил русскую школу. Для подавляющего большинства россиян я всё равно прибалт и гейропеец, так и где тут "этнические русские"?
В то же время я спокойно сдал государственный экзамен по литовскому языку на 91%, считаю его вторым родным, а высшие баллы в аттестате, кроме литовского - русский, история и английский.
-Цитата от Punakettu Посмотреть сообщение
-Цитата от Radio Посмотреть сообщение
А теперь перечитай ещё раз то, что я писал. Без всяких "бы"

Есть чему поучиться у поляков и чехов? Я считаю, что есть. И у американцев есть чему поучиться, и даже - не поверишь - у чеченцев.

Гордый товарищ Вариационные Методы считает, что русским учиться не надо ни у кого, а уж особенно - у каких-то поляков, чехов.
Если углубляться в частности, у чехов могли бы поучиться автомобилестроению - например. Как ты считаешь?
Поучиться есть чему у всех и всем - каждая нация по-своему уникальна, а культурно-технологический обмен вообще штука хорошая - но не надо вот это всё с политикой смешивать.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
-Цитата от Sevilla Посмотреть сообщение
Ну и кто вам дал право навязывать другим свои понятия ? Этническим русским свои евроценности, вы не ахуели там, не ?
Этнический русский это кто? Бурято-карело-калмык? Или может финно-татаро-ненец? У всех столько крови понамешано, что слово этнический русский для меня как то сильно отдаёт "истинным арийцем". Я не к тому, что "русской нации не существует" (с), а к тому - что поменьше экспрессии
А ты почитай с чего началась дискуссия о "есть чему поучиться" - там о политике ни слова Я имею в виду именно управление государством, промышленностью, взгляды граждан и так далее.
-Цитата от Sevilla Посмотреть сообщение
-Цитата от Punakettu Посмотреть сообщение

-Цитата от Sevilla Посмотреть сообщение
Ну и кто вам дал право навязывать другим свои понятия ? Этническим русским свои евроценности, вы не ахуели там, не ?
Этнический русский это кто? Бурято-карело-калмык? Или может финно-татаро-ненец? У всех столько крови понамешано, что слово этнический русский для меня как то сильно отдаёт "истинным арийцем". Я не к тому, что "русской нации не существует" (с), а к тому - что поменьше экспрессии
Да обычный русский выходец из РИ и СССР. Сколько тех же советских людей полягло за освобождение Прибалтики от немецких нацистов и теперь они там неграждане вместо спасибо.
А ещё через 50 лет - тоже должны вспоминать вторую мировую и благодарить, и через 100?
Ты говоришь "советских людей" с таким видом, как будто на тот момент Прибалтика не была частью СССР и граждане прибалтийских стран за освобождение Прибалтики от немецких нацистов не полегли.

Не могу говорить о Латвии и Эстонии, так как подробностей не знаю, но вместе с советским гражданством литовцы получили аресты и ссылки, и как для такой маленькой страны это затронуло достаточно многие семьи.
-Цитата от Ридл Гатофель Посмотреть сообщение
-Цитата от Radio Посмотреть сообщение
-Цитата от scientist_ Посмотреть сообщение
"особый путь" это у хвостов распределения Гаусса, которые есть везде и всегда
а по сути есть что сказать? конкретный пример привести и т.д. и т.п.
Ты аккаунты путаешь.
Конкретный пример? Да хотя бы развитие малого и среднего бизнеса.

О таких мелочах, как уровень жизни или социальное расслоение, я не заикаюсь



-Цитата от Ридл Гатофель Посмотреть сообщение

Ну так Волынь действительно была, а Катынь - нет
Ну да, ну да
Ну а ты действительно считаешь, что она была? Я как бы не шарю, и не утверждаю, что знаю правильный ответ. Но слышал и читал всякие телеги разоблачающие Катынь и там всё звучало вполне логично и складно. Хуй знает, конечно, кому тут верить. Но ты же раньше во всю рубился за товарища Сталина и отрицал КРАСНЫЙ ТЕРРОР.
Что поменялось? ЛРТ телевизия мозг промыли?
Я не смотрю телевизор уже лет так 5-6 Моя личная точка зрения по Катыни находится где-то на уровне "а вот хуй тут разберёшь" и ждёт дальнейшей передачи томов дела Польше и их рассекречивания, так как складно оно с двух сторон звучит.
Я озвучивал позицию поляков - они убеждены, что в Катыни военнопленных расстреливали советские солдаты, им это официально подтвердили сами россияне в 1992-ом, ссылаясь на рассекреченные документы, в 1993-ем Ельцин просил прощения на коленях, в 2004 это ещё раз подтвердила российская ГВП. Какие им ещё нужны аргументы?
Так же и с Волынью - резня была, Украина признала, конец абзаца.

И вот оттуда и растёт удивление - когда поляк хулит хохлов за Волынь, россиянин радостно подпевает, а когда абсолютно идентично выражается о Катыни, у россиянина вдруг пригорает.

Товарища Сталина я по-прежнему не считаю пидорасом и поедателем человеческих детёнышей, 50 мильёнов трупов по-прежнему оставляю выдумкой Солженицера.

Некоторые вещи просто изучил поподробнее и стал более взвешенно делать выводы.

Читаю, например, титанический труд великого Бориса Чертока "Ракеты и люди", о всём ракетостроении в СССР и, позднее, в России - с 30-ых годов по 00-ые - и нахожу там много отзвуков того времени. Особенно 30-ые, военные и послевоенные годы. Хотя в целом этот четырёхтомник о технике и её развитии, но и о быте, само собой, много, и о репрессиях тоже проскальзывает - и вот тогда сидишь и думаешь.

Кстати - ты сам гражданин-то?

offline
Ответить с цитированием