Показать сообщение отдельно
Lay Zee
forever young
Сообщения: 2,738
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Екб
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 ноября 2015, 22:01
Домашняя страница
  #281 (ПС)
Итак, ты только что отошел от алл-инклюзив яств да дев заморских, приготовил свою последнюю чекушку водки, употребил её, выкинул в мусорку и пошел по коридору в самолет. Ты занял свое место, посидел 15-20 минут и услышал звук раскрутки ВСУ. Затем раздался мерный гул, сначала слегка прерывистый, но затем ставший ровным. Это запустились основные турбины. Самолет плавно откатил от терминала, а ты уже представил, как будешь дома травить истории про охуенный отдых в Египте. может быть, ты печалишься, что завтра тебе на работу в унылый офис и что коллега БабаЛюба будет ебать тебе мозг, а директор, оправившись от траханья Светки-секреташри будет интересоваться, почему ты отдыхал не в Крыму. Но сейчас все неважно — по твоему телу растекается алкоголь, а чартерный рейс готовится к взлету. На соседнем сиденье сидит молодая пара и фотографирует себя на селфи-палку.
В проход выходят стюардессы и ты вспоминаешь недавний скандал на тему того, что некая стюардесса заработала 2кк методом проституции в туалете. Но 2к$ за сеанс, что она брала слишком дороги для тебя. Ты вполуха слушаешь их бубнение про аварийные выходы, про местоположение спасательных жилетов. Самолет тем временем подруливает к началу ВПП. Ты нервничаешь. Совсем-совсем слегка, потому что точно знаешь, что с тобой ничего не случится. Ты бессмертен!
Гул усиливается, тебя вдавливает в спинку годами проперженного кресла. Что, они действительно не могли установить нормальные сиденья? А, пофигу. Ты же сэкономил на билете. Самолет отрывается, унося тебя вдаль от приморского блаженства навстречу промозглой сырости города на Неве. Уши слегка закладывает от перепада давления, а ты уже чувствуешь, как легкий голод подступает к твоим внутренностям. Скоро будут разносить еду. Вот по салону уже прошла стюардесса, катящая перед собой тележку с соком и предлагающая конфетки. Ты взял мятную, чисто потому что она бесплатна. Никогда не любил мяту...
Очередной перепад давления слегка ударил по ушам, ты почувствовал, как пол ушел из-под ног. Это выровнялся самолет, выйдя на эшелон. Впереди 5 часов равномерного гула, быстрая посадка и общение с любимоё тещей, которая ждет дома.
Тик-так. Тик-так. Может, ты решил посмотреть фильм, что крутили по телевизору в салоне? А может, воткнул наушники в уши и забылся под звуки любимой попсы/рэпа/матала. Я не знаю, что ты любишь. Выбери то, что нрвится тебе. Что это? Как будто звук чуть изменился? А, без разницы, это всего лишь воображение."Чумачечая весна! Пришла и оторвала голову нам!"/"Я живу на седьмом этаже, это как шестой, но на один повыше..."/"The gods made heavy meta! And they know that is was good!" — звучит в твоих наушниках. Самолет тряхнуло. Пофигу, это всего лишь воздушная яма.
Как вдруг...

Сценарий 1. Реализм. Взрыв.
Ты услышал приглушенный хлопок и твое зрение затуманилось. Нет, это всего лишь ты открыл глаза после дремоты. Или же нет? Ты слышишь стук сердца, голову как будто сдавило тисками. Твои внутренности начинает выворачивать.
Что это такое мокрое? В глаза капает... Темнота подступает. ЧТО СО МНОЙ?!.
Темнота...
Комментарий: Произошла взрывная декомпрессия. На высоте 10 000 метров давление воздуха в 3,8 раз меньше давления на уровне моря (см. стандартную атмосферу. 10,1 кПа против 26,5 кПа). Твои легкие содержат около 4 литров воздуха, которые сейчас пытаются увеличиться в три раза. Азот в твоей крови закипел от перепада давления (см. кессонная болезнь). Тебя рвет изнутри. Из глаз, ушей, носа и рта льется кровь из порванных сосудов. Закипание произошло и в мозге и он предпочел отключиться. Около минуты ты будешь без сознания, затем наступит смерть. Через 2-4 минуты, в зависимости от того, насколько цел самолет и с какой скоростью он двигается к земле, тебя перемалывает груда осколков и дожигает загоревшимся топливом.

Сценарий 2. Реализм. Пробоина в корпусе
Ты услышал шипение, затем твои уши заложило. Ты увидел, как твоя соседка, с которой буквально 10 минут назад ты обсуждал преимущества отелей алл-ин, схватилась за уши и открыла рот в истошном, болезненном крике. Но ты его не услышал.
Голову как будто распирало и ты смутно вспомнил ощущения, которые испытывал, когда нырял с аквалангом. Сколько прошло времени? Меньше недели... Ты сделал вдох, но он не принес облегчения.
Краем глаза ты ухватился за дыхательную маску, нацепил её на себя. Интересно, как ты не прослушал инструктаж о том, как ей пользоваться?
Ещё, ещё! Дыши!
Но нет, как бы не вздымалась твоя грудь, тебе кажется, что кислород не попал в твои легкие. Наушники выпали из ушей и краем затуманивающегося зрения ты увидел красные разводы на их белом корпусе. Темнота.
И тишина.
И лишь боль в ушах, постепенно отступающая.
Черт, вот бы ещё вздохнуть...
Темнота. И удар спустя 2-4 минуты.
Комментарий: Произошла разгерметизация, приведшая к быстрому падению давлению в самолете. Даже несмотря на наличие маски, давшей тебе достаточную для дыхания концентрацию кислорода, твои легкие получили значительные повреждения перепадом давления. Не настолько резким, чтобы вырубить тебя сразу, но достаточным для потери сознания. Кроме того, самолет, получивший такие повреждения, скорее всего находится в катастрофическом положении и даже если ты останешься без сознания, но жив благодаря маске, ты все равно умрешь при ударе об землю.

Сценарий 3. Не учитываем декомпрессию. Систем спасения нет.
Раздался грохот и самолет тряхнуло. Ты подлетел на своем сиденье, наушники выпали у тебя из ушей. В салоне раздался истошный женский визг. Может, это была стюардесса? Да какая, к черту, разница, что происходит!? Самолет неистово болтает. Мерный гул двигателей давно исчез, свет мигает. Самолет неистово трясет, из ящиков над проходами падают вещи. Вопли ужаса, крики, молитвы наполняют салон. Кажется, ты попал в ад. Вот кто-то вскочил из кресла и тут же был сбит с ног ударом пола. Упав, он ударился об угол кресла и упал на пол, глядя прямо на тебя, с широко открытым ртом и хлопающими в ужасе глазами. Самолет рванул вверх, затем резко вниз. Ты почувствовал, как ремень безопасности (ты его так и не отстегнул, потому что спьяну заснул) передавил тебе пояс. Те, кто был не пристегнуты, вылетели из своих кресел и теперь валялись в салоне, хватаясь за все, за что можно было схватиться.
Наступил апофеоз.
Тебя резко вдавило в сиденье, те, кто вылетел из кресел попадали на пол. Давление было нестерпимым, ты пытался вдохнуть, но ничего не получалось. Темнота стала подступать к глазам, ты не мог пошевелись даже рукой. Скосив глаза, сквозь иллюминатор, ты увидел, как крыло резко задралось наверх и в то же мгновение давление немного отпустило. Необычайная легкость разлилась по твоему телу. Недостаточная, чтобы ты мог свободно летать в невесомости, но реально ощутимая. И тут ты понял, что самолет падает, причем уже без возможности спасения. Может быть, второе крыло осталось цело, но это уже было слабым утешением. Самолет падал. И ты вместе с ним.
Что ты делал ту минуту, что случай отвел тебе на жизнь? Не знаю. Давай скажем, что ты смотрел на паникующую стюардессу и мечтал о том, как бы ты трахал её в туалете за 2к$.
Удар. Темнота. Ничто.
Комментарий: Я рассмотрел тот маловероятный случай, когда самолет разваливается в воздухе. В частности, я смоделировал ситуацию, при которой происходит резкое изменение тангажа и отрыв крыльев. В реальности оно маловероятно, потому что крылья - это одна из самых прочных частей самолета. В моем примере самолет несколько раз качнулся, затем резко поднял нос. Фактически, я описал только ощущения от перегрузок, которые однажды испытывал сам на тренировке. Что происходит в реальном самолете я не знаю.
(c) cпизжено с ВК

offline
Ответить с цитированием