Показать сообщение отдельно
Dmight
Дмигхт
Аватар для Dmight
Сообщения: 6,937
Регистрация: 19.11.2011
Откуда: K
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 ноября 2015, 00:00
  #1933 (ПС)
-Цитата от ___mistake___ Посмотреть сообщение
-Цитата от Dmight Посмотреть сообщение
я, конечно, весь альбом внимательно не переслушивал, но если верить песне Полигон, ты написал хуйню
"Полигон" - первая книга Марка, политическая сатира на режим Горгорода.
Первый куплет - от лица горожанина, довольным нынешним режимом, который осуждает недовольных радикалов.

Показать скрытый текст
"Какие-то шуты на потешном столбе висят.
Тут нечего ловить, не задерживай беглый взгляд." - здесь говорится о повешенных радикалах, недовольных режимом. Говорится в саркастическом, презрительном ключе.

"Ты лучше посмотри, как там реет победный стяг.
Весёлый кинофильм просто великолепно снят. " - победный стяг, как увидим дальше, это иронический образ "эшафота и мешка". Вот мол, символ вашей победы над режимом - эшафот и мешок на голове повешенных революционеров.

"Тут лести нет, как пятна на белой стене,
А если видишь бедность и гнев, то дело в тебе." - Тут лести нет, имеется ввиду - в настоящем полит. режиме нет лести. Если видишь бедность и гнев, которые тебя возмущают - дело в тебе.
А "винить систему теперь стало теперь уделом свиней". "Ну же, начни с себя,
Докажи, что ты не свинья, укажи, кто змея." - начни с себя, то есть. Хватит систему винить, сам меняйся к лучшему.

"Вперёд! Силёнки в кулак, верёвку берём,
На приговорённых тряпьё, народ во всю глотку орёт.
Эшафот и мешок - неизбежной победы стяг.
Какие-то шуты на потешном столбе висят." - Вперед - силенки в кулак ВЕРЕВКУ БЕРЕМ (для повешения) - на приговоренных тряпье, народ орет во всю глотку (вешай их!) - да, вытекающий из рассуждений - призыв к действию.


Второй куплет - от лица идеологического агитатора нынешнего режима, призывающего к расправе над инакомыслящими. Тесно переплетается с упоминаемой Марком "радиозаписью", где "голос Мэра призывает взять и покарать их"

Показать скрытый текст
"Второй куплет (часть) "Полигона", я говорил, очень похоже на радио-запись, в которой Мэр "призывает взять и покарать их".

Нелепые лохи - недовольны всегда и всем. По кухням идет череда бесед, где какие то умники - ОЧЕРНЯЮТ НАС ВСЕХ под чай и десерт, осуждают нашу политику. Пора ПРО НИХ РАССКАЗАТЬ - ибо этот рак бунтарства проник повсюду. Они боготворят врага (Гуру - имя, кстати, говорящее) и всякий, кто ругает нашу систему - им бы отворил врата. Это ПРАВОКАТОРЫ, ГЛАВОРИ - БУДЬ НАЧЕКУ! (обыватель, слушатель радио), почуяв недуг - ОНИ ПРИНЕСУТ БЕДУ К ТВОЕМУ ОЧАГУ. ПРИНЕСУТ БУНТ, ВОЙНУ, ЧУМУ, ПУЛИ (неизбежные спутники революции). Мы так негодуем на возмутителей спокойствия, НО УМНИКОВ НЕ ЛИНЧУЕМ - А ПОЧЕМУ? ВПЕРЕД! - БЕРИТЕ ВЕРЕВКИ, ВЕДИТЕ НА ЭШАФОТ, МЕШКИ НА ГОЛОВЫ - ВОТ И "ЗАМОЛЧИТ ЧЕРЕДА БЕСЕД".
НЕЛЕПЫЕ ЛОХИ НЕДОВОЛЬНЫ ВСЕГДА И ВСЕМ.

Согласись, очень похоже на ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ АГИТАЦИЮ ВЛАСТЕЙ, направленную на борьбу с инакомыслием. И я уверен, что Марк - писал, опиарясь на слышанную по радио агитацию с "призывом покарать их".
Почему? Потому то "Полигон" он дописывал (дописывал, а второй куплет - как раз в конце) - дома у Киры, уложив спать ребенка. И именно в доме у Киры он услышал радио, "откуда голос Мэра призывает взять и покарать их"."
во-первых, понятия не имею почему ты решил, что куплеты от двух разных лиц. Во-вторых, население - не шуты и нелепые лохи, они обычные люди. Инакомыслящих высмеивает и обличает пропаганда и перед повешением рядит в шутовское

offline
Ответить с цитированием