Показать сообщение отдельно
ooZee
Уверенный пользователь ПК
Аватар для ooZee
Сообщения: 11,808
Регистрация: 14.02.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 декабря 2015, 19:56
  #4224 (ПС)
-Цитата от Ритуал Посмотреть сообщение
А у ФСБ до этого не было таких полномочий? Альфа, например, не имеет права стрелять что ли?
не имела. именно что в толпе - не было полномочий. имеется ввиду толпа мирных людей среди которых затесались вооруженные провокаторы или террористы например. и опять же не ПО толпе, а В толпе

Добавлено через 5 минут 41 секунду
-
IV. Применение (использование) оружия

14. Военнослужащий в соответствии с конкретной обстановкой, исходя из задач, определенных Законом Российской Федерации "О федеральных органах государственной безопасности", положений ст. ст. 13 (необходимая оборона), 14 (крайняя необходимость) УК РСФСР и статьей 43 Устава внутренней службы Вооруженных Сил самостоятельно определяет необходимость применения (использования) оружия.
15. При применении оружия военнослужащий обязан:
предупредить о намерении его применения, в необходимых случаях произвести предупредительный выстрел вверх, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований военнослужащего, за исключением тех случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и военнослужащего, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным;
стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого сопротивления к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным;
обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи.
16. Военнослужащий вправе обнажить оружие и привести его в готовность, если считает, что в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения.
Попытки лица, задерживаемого военнослужащим с обнаженным оружием, приблизиться к нему, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его оружию предоставляют военнослужащему право применить оружие.
17. Запрещается применять оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен военнослужащему, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни людей, а также при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица.

18. О каждом случае применения оружия военнослужащий в течение 24 часов с момента его применения обязан представить рапорт непосредственному начальнику по месту службы или руководителю подразделения по месту применения оружия.
Руководитель подразделения принимает меры к уведомлению прокурора о всех случаях смерти или ранения, а также к уведомлению в возможно короткий срок родственников убитых и раненых.

19. Военнослужащий не несет ответственности за моральный, материальный и физический вред, причиненный правонарушителю применением оружия, если причиненный вред соразмерен силе оказываемого противодействия.
Применение оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом.

offline