Показать сообщение отдельно
БорисБурда
СРЕДНЕКЛАССОВЫЙ
Аватар для БорисБурда
Сообщения: 6,368
Регистрация: 23.01.2013
Откуда: РОДИНА СОЛНЦЕПЕКОВ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 января 2016, 11:54
Instagram
  #556 (ПС)
-Цитата от eleftheria Посмотреть сообщение
вголоснул с эпичного поединка ласт страниц на экономическом поприще между маркусом и ритуалом на звание больше долбоеба, но по итогу победила дружба

в ленте пейсбука мелькнула занятная телега от некогда совсем пробитого ватана высиравшего простыни по поводу величия Могучей России, которого года 2-3 назад активно постила фрау францыска, а ватаны поддакивали с остервенением, лал.
название красноречивое
Когда россияне поедут на подработку в Таджикистан?

-
"Приняв во внимание тенденции на валютном рынке (при расчете доллара по 82 рубля), выходит, что в Таджикистане средняя зарплата превысила 10.5 тыс руб, а в Киргизии доходит до 14.5 тыс. Минимум 12% работников России сравнялись с уровнем Таджикистана и под 20% с уровнем Киргизии. Средняя зарплата в Армении равная 185 армянским драм, сейчас это свыше 30 тыс руб, что практически эквивалентно средней зарплате в России. Зарплата в Грузии около 985 грузинских лари – это 33 тыс руб по текущему курсу. Даже если по паритету покупательской способности. Вы же не считаете, что в Таджикистане цены на товары и услуги выше, чем в России?
.
К чему все это приводит? Гастарбайтерам работать в России становится невыгодно.Сколько получает легальный мигрант в Москве? Если брать работу уровня обслуживающего персонала в торговых сетях, кафе, дворники и строители, то около 25 тыс руб чистыми (для Москвы) и это, если повезет. Минус 4200 руб за патент в месяц. Стоимость жизни за последние 2 года выросла почти на 30% (мин.оценка) для товаров с рублевым ценообразованием, а доход почти не увеличился. Если год-два назад мигрант получал 25 тыс, 10-12 тыс из которых тратил на проживание в бараке (10 кв.м) на 10 человек + питание дошираком и водой, то у него оставалось в лучшем случае 12-13 тыс, которые он перечислял домой, что было эквивалентно почти 300 долларам. Патент вырос в цене, стоимость проживания выросла, теперь остается в лучшем случае 6-7 тыс, это менее 100 долларов. Эти деньги он может заработать дома (в Таджикистане или Киргизии). Ему нет никакого резона терпеть унижения в нескольких тысячах километров от дома. Ситуация в регионах еще хуже. Там если 15 тыс заплатят – уже спасибо, а от них и 50 баксов не наскребешь."
у нас ( не в столице ) чурбаны на стройке в районе 30 зарабатывают,если их не кидают. может 25.
но если они съебут - будет чем рейспектнуть кризису

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
а вообще неплохо бы на стобах увидеть улюкаевых,грефов и всяких набибулиных. за их левые прогнозы, за скачок валют в 14 году и за всю их хуйню

online
Ответить с цитированием