Да маловероятно вторжение в Сирию.
Я только два варианта вижу возможных
1) Если турки отожмут территорию, контролируемую боевиками (а этой территории, граничащей с Турцией, становится всё меньше и меньше)
2) Если начнут конкретно ебашить курдов. Тут вероятность меньше, поскольку курдов всё-таки поддерживают американцы поставками оружия, и вообще курдов будет весьма проблематично нащемить.
Большая часть сирийско-турецкой границы контролируется курдами, часть - боевиками (в основном в Латакии, где их последние пару месяцев успешно нагибают), и часть -правительственными войсками.
Если турки решат вторгнуться где-нибудь в Латакии, есть вероятность, что наступающие войска могут накрыть авиацией, а горящие танки на сирийской территори в карман не спрячешь, поэтому наступать без авиа поддержки проблематично, но тут опять фактор С-400.
Поэтому, думаю, что тут всё ограничится максимум обстрелами с турецкой территории.
В принципе, как мне кажется, сирийцы и сами к такому варианту склоняются, потому-то и приостановили наступление вдоль границы в Латкии, послк обстрела турками.
Целью данного удара было, вероятно, отрезать боевиков от турции. Поэтому сейчас, скорее всего, будет другой вариант - будут прижимать аллахакбаров к границе просто и всё и с воздуха ебашить по всем, кто по дорогам в приграничье двигается и в Турцию, и из Турции.
По Сирии есть хорошие новости - удалось снять блокаду двух крупных городов и , соответственно, разрезать крупнейшую на севере Сирии территорию, контролируемую боевиками, на две части. Под шумок курды в зоне наступления сирийцев дали пиздюлину террористам и взяли два города. Сейчас коридор расширяется и бегущим бородачам оперативно развешивают пиздюлину.
К западу от освобождённой авиабазы Квейрис продолжается затягивание котла . Горловина котла уже сузилась до 4-5 км и, скорее всего уже на этой неделе (на всё воля Аллаха, конечно) котёл может перерасти в полноценное окружение. Интересно, что там наступление ведёт то ли элитка сирийских войск, то ли просто самые матерые воины Асада, наследники славы великого Аль-Малик ан-Насир Салах-ад Дина, все блябудовые (при пизде и при шпаге) на новеньких железных колесницах Т-90, подарком великих северных воинов султану Сирии Гаруну аль Асаду
Добавлено через 46 минут 1 секунду
Вообще я тут прикинул хуй к носу и тут так уже вырисовывается стратегия победы Асада
Выбить боевиков в пустыню с населённых территорий, взять под полный контроль все города и деревни хотя бы и с помощью местного ополчения, если регулярных войск не хватит ( оружия там счас дохера крутится как раз) и ебашить с воздуха. Чем-то чеченский вариант напоминает, только там щяйтанов в горы выгнали. Ну плюс от нефтяных месторождений отжать боевиков.
Едиственно, где стопорится продвижение уже двано, это бои в Дамаске и Алеппо.
Но там вооюще очень сложная ситуация. Тут, видимо, договариваются с кем можно
Добавлено через 3 часа 18 минут 35 секунд
На фоне перелома войны в Сирию в пользу Асада саудиты засуетились
http://www.aif.ru/politics/world/saudovskaya_araviya_moz...ch_voennyh http://ria.ru/syria/20160205/1369932681.html Саудовская Аравия заявила о готовности к наземной операции в Сирии http://special.tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2641057 - ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 4 февраля. /Корр. ТАСС Василий Вавилин/. ВС Саудовской Аравии готовы к участию в наземной операции в Сирии.
С соответствующим заявлением выступил советник министра обороны королевства, представитель "аравийской коалиции" по оказанию помощи правительству Йемена, генерал Ахмед Асири.
"Саудовская Аравия готова к наземной операции в составе международной коалиции в Сирии во главе с США", - приводит его слова телеканал Al Arabiya. Представитель оборонного ведомства при этом подчеркнул, что речь идет о борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).
Ранее глава МИД королевства Адель аль-Джубейр неоднократно подчеркивал, что Эр-Рияд никогда не исключал возможность вооруженного решения кризиса в САР, который продолжается уже около пяти лет.
Заявление саудовского военачальника прозвучало на следующий день после приостановки межсирийских переговоров в Женеве под эгидой ООН
Ишь ты, блядь. Забегали, суки.
Похоже на ебаное лицемерие