Показать сообщение отдельно
Skyscore
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 февраля 2016, 18:46
  #991 (ПС)
-Цитата от Саша Панцирь Посмотреть сообщение
-Цитата от Унылый Кот Посмотреть сообщение
-Цитата от Саша Панцирь Посмотреть сообщение

Узнал про этот фильм из комиксов про Сэндмэна, Геймана. Понравился.
Еще у Коэнов смотрел Лебовски и Серьезный человек. Оба отлично зашли.
А зэндмэн причем?
В одной из первых двух книг упоминался этот фильм, в каком контексте - не помню.
в свете выхода на русском пятой части перечитал первые две и не увидел там отсылки к Коэнам, в т.ч. к любимейшему у них бладсимпл

Добавлено через 30 минут 10 секунд
-Цитата от eleftheria Посмотреть сообщение
пока недельку не было инета, досмотрел всё, что в закромах на винте имелось- в частности ещё 2 фильма хичкока: notorius с изумительной ингрид бергман и напрочь остоебевшим кэри грантом, а так же the wrong man. если после вертиго и "на север" мне хотелось хичкока в печь отправить за чрезвычайную хуевость этих фильмов, тут, как ни странно, мне остается только похвалить за пиздатый продукт - все ахуенн, чинно и дико сексуально, а его фирменный стилек идеально вписывается в каноны НУАРА.
сценарии, конечно, хуевастые, но можно списать на дань жанру.

вор
необычный и в своем роде уникальный нуар. немое кино в 52-м году - за всю ленту не было произнесено ни единого слова да и не нужны там нихуя, ибо режик мастерки ведет повествование не оставляя никаких вопросов.

оружие для найма
обычный, ничем не примечательный нуар - стоит посмотреть только ради вероники лэйк
https://www.youtube.com/watch?v=-WZgEZYhFkU
ну хоть так, окей. И всё же, что это, по-твоему, за "желание изъебнуться" у Хичкока было? Чем они тебе не понравились вообще? У меня "Вертиго" вообще в любимых. Да хуй с ним, у меня, у многих крутых режей, прежде всего, у Трюффо, который Хича из попсовиков вернул в статус великих ремесленников, не говоря уже о почитании такими чуваками, как Скорсезе, Иствуд, Финчер, Уес Андерсон, Джеймс Грей. Для них, судя по разным интервью, это во многом бог был.

Почему Хич может отталкивать, я, в целом могу догадаться - но это не желание изъебнуться, а искренняя позиция режиссёра, для которого логичность повествования - хуйня. Важнее - ощущение, передача образов через символы (спираль "Вертиго") и выстраивание сюжета уже на символе. Это позволило ему избавиться от клише, которые преследовали фильмы того времени. Посмотри внимательнее его ранние работы - даже если взять его нуар-фильмы, которые, по сути, из одних клише и должны состоять, и на этом поле его вещи смотрятся оригинальнее многих в жанре.

offline