Показать сообщение отдельно
Бермуда
Ольга
Аватар для Бермуда
Сообщения: 15,568
Регистрация: 15.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 февраля 2016, 17:13
  #2701 (ПС)
gillia – Причем здесь я?

https://youtu.be/MLY5mYzNHrw


Показать скрытый текст
Причем здесь я

Закрытые глаза. Бешеный пульсирующий шум. Я не слышу собственного голоса, хотя каждый звук стараюсь изо всех сил громко и отчетливо выговаривать.
Легион слов столпились. Стоят друг за другом. Одни подталкивают других к самому краю, тыча в спины острыми локтями.
Я - ребенок, которого учат плавать. Брошен в синюю водную пропасть и выкарабкивайся дальше сам, как можешь. Лишь бы ледяные подземные источники не парализовали ноги и страх не парализовал мозг.
Я не слышу музыку. Вернее слышу слишком много всего. Трудно распознать одну нужную мелодию, которая должна меня вести, из целых очередей звуковых выстрелов, расходящихся кольцами.
Я почувствовал, как капля пота упав с кончика носа ударилась о носок ботинка. Наверное это выглядит так же глупо, как и звучит. Заметят ли это их чудесные смартфоны? А я мечтал о другом, что мы - нечто большее, чем просто объекты и субъекты. Хотя в этой полутьме они едва различают силуэты. Видят лишь то, что могут разглядеть. И слышат лишь то, что хотят. А способны ли мы вообще понимать друг друга?
Капли пота скатываются и собираются в уголках глаз. Наверное, рыба выброшенная на сушу чувствует то же, что и связанный обездвиженный человек, упавший в озеро. На берегу рыба тонет захлебываясь воздухом.
Я заметил, что мы едва-едва понимаем друга друга и слова - это меньшее из того, что помогает нам друг друга узнавать. Каждый интерпретирует сам, пролистывая накопленные картотеки образов, подбирая наиболее схожие. Но некоторые просто отсутствуют. И мы не можем распознать то, чего прежде не видели, поэтому иногда видим то, чем оно не является.
А я родился совсем в других местах. Меня окружали другие ландшафты и другие пейзажи. Там нас учили никогда не слушать глаза. И мы могли лишь доверять или не доверять. Мы рождались глухими и слепыми. Мы чувствовали лишь прикосновения нежных материнских пальцев или обжигающее пламя огня и уколы искр впивающихся в кожу.
Так если все мои попытки рассказать вам о том, с чем вы не знакомы тщетны. И любые мои слова будут восприняты каждым по-разному, то напрашивается лишь один вопрос - причем здесь я?
Кажется, если я открою глаза, то никого вокруг и не будет. Может быть, они просто тихо покинули помещение, оставив меня наедине с этими мыслями..

offline
Ответить с цитированием