Показать сообщение отдельно
Admirer Hepburn
Death does not exist
Сообщения: 1,061
Регистрация: 30.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 марта 2016, 15:06
  #1087 (ПС)
-Цитата от Pluto Game Посмотреть сообщение
Вот у меня на жёстком Догма оказалась. Я просто так туда фильмы не закидываю - советовали близкие аль сам увидел прекрасное. Но блять это же такое дермище (ну я на русском языке смотрел, знатоки оригинального языка могут возразить).
Всё с дикости начинается и мозг даёт сигнал мне: дружище, ну подожди минут пять, дай им исправиться. Жду. Дальше снова такая же хуйня. Да иди ты нахуй, догма, блять. Ещё и семигиговая.
Ну хз, по-моему лучший фильм Смита. В первый раз его нужно смотреть расслабившись и не воспринимать серьёзно. Последующие просмотры - точно так же, просто быть может будешь замечать некоторые приколы или отсылки, которых при первом просмотре либо совершенно не заметил, либо заметил, но не так реагировал доселе.

Весь фильм "Догма" - это сплошной и годный стёб над такой штукой, как религиозная ортодоксальность. Это насмешка над слепой верой многих людей, прежде всего америкосов (т.к. Смит снимал фильм в Омерике, то основной стёб, конечно, "расположен" в рамках американской культуры - К.О,). Стёб америкосов, многие из которых каждое воскресенье идут в церковь, исповедует и тупо следуют традициям своих религий и при этом, как правило, не задумываются не только над самим понятием веры, но и над принципами человеческой морали. Заместо глупой, "инерциальной" для многих людей и превалирующей в нашем нынешнем обществе идеи монотеизма, Смит этим фильмом как бы намекает нам о том, что есть другая альтернатива этому, рациональная и абсолютно понятная и простая мысль. Понятно дело, что он не первооткрыватель данной мысли, но он её вполне годно преподносит в этом фильме. Эта мысль озвучивается персонажем Руфусом, т.н. 13 апостолом, в исполнении Криса Рока, а именно: "Не обязательно иметь веру. Главное, чтобы были идеи." Вот этот тезис - один из самых основных, проскальзывающих в данном фильме.

Я не знаю, понятно дело, что это вкусовщина. И один и тот же фильм может как нравиться, так и нет разным людям. Но всё же хуйнёй этот фильм я вряд ли бы смог назвать. Слишком уж он нетривиален в отношении религиозной тематики, и вобрал в себя немалое количество религиозных "насмешек", а так же культурных отсылок, чтобы с первого раза, с горяча давать ему такую оценку. ИМХО, разумеется.

offline