Показать сообщение отдельно
Skyscore
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 апреля 2016, 08:31
  #1551 (ПС)
-Цитата от Кот, который Посмотреть сообщение
-Цитата от Skyscore Посмотреть сообщение
Старина, подскажи, ты же не из России? Если нет, то откуда? По специфическому кругу интересов и акцентов делаю такое предположение
Ты удивишься, но я русский (ну, почти, на четверть элефтерия). Мало того, большую часть сознательной жизни прожил на Дальнем Востоке
Ну я наполовину сам белорус - я не этим интересовался, национальность небольшую роль играет, как по мне. Вопрос в том, где ты живёшь сейчас? Если не секрет, конечно. Догадываюсь, что в Японии - было бы логично
Просто источники для России ты используешь нестандартные. И в оригинале всё смотришь, как я понял. Это, конечно, возможно и из России, но больше редкость.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
-Цитата от kinoglaz Посмотреть сообщение
насладился просмотром Easy Rider (Беннинг). ярчайший образец медленного и антигерметичного кино. череда статичных, в основном очень длинных планов, совпадающих с местами, в которых снимался одноименный фильм Хоппера. костер, у которого сидели и курили Фонда, Николсон и сам Хоппер, тоже присутствует, причем в качестве рефрена. в каждом плане ощущается образ-время - то как длительность планов создает время и объем. пробовал у Беннинга смотреть ещё чет про озера, не зашло, здесь же концепт просто охуенный - пленка как средство, воссоздающие прошлое, реализует себя на все сто. иногда играет экзотеческий лоу-фай и фолк, музло создает невероятную атмосферу. кажется, заебись было бы провести эксперимент - включить одновременно кинч Хоппера и кинч Беннинга на разных экранах.

Добавлено через 20 минут 25 секунд
у режа есть ещё "ремейк" одного из любимых фильмов Кассаветиса. найти бы. 2 оценки на кп намекают, что кино может где-то быть в доступе. на кикэсс вроде голяк.
Не смотрел, кстати, содерберговский мэшап Психоза от Хичкока и Ван Сента? Интересно, смотрибельно ли это вообще

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Интересная статья, про то как Яблоко, Лицокнига и Гугол хотят отхапать кусок пирога у стриминг-сервисов вроде Амазона и Нетфликса http://www.fastcompany.com/3058507/apple-facebook-google...-hollywood

Добавлено через 32 минуты 42 секунды
-Цитата от kinoglaz Посмотреть сообщение
-Цитата от Skyscore Посмотреть сообщение
Иньяритту
давай это будет стоп-слово, когда в падлу в письменной форме разбирать откровенно хуевое кино ).

Добавлено через 5 минут 44 секунды
"Спотлайт" сделан четко в отношении ритма и мизансцен, работа с актерами и аксессуарами - все это заслуга режиссера. при этом фильм без выпендрежа и манипуляций, очень лаконичный, с единственным акцентом на протокольно-процедуральную начинку, но парадоксально раскрывающий персонажей - по-моему, задачу МакКарти поставил более сложную, в отличие от второго Мака, но справился.
ок, монолог Руфалло немного напоминает, что мы смотрим кино, а не запечатленное на камеру журналистское расследование, но он очень шустрый, рубится сразу следующим вопросом по существу. в "Биг шорте" же есть целый персонаж Питта, а ещё Карелл, которому даже слезливое прошлое написали, про финальный спич наверное можно вовсе не упоминать.
Ну я всё-таки склонен считать, что разность в приёмах обусловлена только жанровыми различиями, а не талантом режиссёра. Да, в спотлайте ритм дан чуть отчётливее, но там сюжет сам предполагает более чёткое попадание в композиционные законы. В ситуации с ипотечным пузырём завязка, кульминация и развязка менее очевидна, там даётся множество очагов. В обоих случаях нет какого-то ощущения проработки персонажей (да, в спотлайте они чуть отчётливее, пожалуй, но не более). Спотлайт просто меркнет как история по сравнению с тем же сериалом Ньюсуик, например. Можно возразить, что у Соркина больше экранного времени было на реализацию, но и работал при этом в больших жанровых условностях, чем Маккарти, так что паритет.
Немного не понял, что ты имел в виду под аксессуарами, поясни, если можно.

offline