Показать сообщение отдельно
Sir G
в Бане
Сообщения: 6,729
Регистрация: 28.08.2000
Откуда: город бывших корабелов
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 июля 2016, 20:23
ВКонтакте MySpace
  #2143 (ПС)
Смогут ли украинцев выбросить на улицу за долги по коммуналке. Мнение юриста

-
Долги за коммуналку могут спровоцировать их принудительное погашение путем реализации личного имущества должников, в том числе и недвижимости. Законы никогда такого не исключали, но сейчас вероятность взыскания жилья должников возросла.

В мае в Украине впервые продали арестованную за долги по «коммуналке» квартиру. В Луцке по решению суда с госаукциона ушло жилье семьи, задолжавшей за коммунальные услуги 50 тысяч грн. По заявлению местных властей, квартира была отчуждена исполнительной службой на основании решения суда о взыскании задолженности.
В связи с ростом тарифов на отопление и горячую воду эксперты прогнозируют снижение уровня оплаты за коммунальные услуги.

В настоящее время долги населения по оплате жилищно коммунальных услуг превышают 10 миллиардов гривен. По оценке Госстата Украины, в мае 2016 года население задолжало 11,5 млрд гривен. Долги есть по всем видам коммунальных услуг: за отопление и горячую воду, централизованную поставку воды, содержание домов и придомовых территорий, вывоз мусора и электроэнергию.
В связи с резким повышением тарифов на газ, и, как следствие, подорожанием отопления и горячей воды, а также ростом тарифов на электроэнергию и последующее повышение стоимости холодной воды, средняя «платежка» может превысить 1,5 тысячи гривен в месяц. В такой ситуации неминуемо накопление задолженности по коммунальным услугам. С другой стороны, украинцев пугают выселением из собственных квартир в случае систематической неуплаты коммунальных услуг.
Старший партнер в адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец прокомментировал вероятность такого развития событий.
В связи с резким повышением тарифов на газ, и, как следствие, подорожанием отопления и горячей воды, а также ростом тарифов на электроэнергию и последующее повышение стоимости холодной воды, средняя «платежка» может превысить 1,5 тысячи гривен в месяц.
«Такая угроза была всегда. Согласно закону об исполнительном производстве, в случае наличия задолженности свыше 10 минимальных зарплат, государственный исполнитель может обратить взыскание на жилье. То есть, если долги превышают 14 тыс. гривен, квартира может быть выставлена на торги. С другой стороны, стоимость жилищно-коммунальных услуг возросла. Если раньше для накопления таких долгов требовался год или больше, то теперь это может произойти буквально за несколько месяцев», — сказал Кравец. Инфографика. Рост коммунальных тарифов в Украинеleft.
По мнению юриста, очень велика вероятность, что по мере роста задолженности за коммунальные услуги, на жилье украинских граждан вероятно будет обращено взыскание.
«Вероятность того, что это будет осуществляться, к сожалению, довольно велика. Я считаю, что в любом случае у граждан есть шанс оспорить подобные действия. Суды, на мой взгляд, будут также блокировать эти действия, так как законодательством предусмотрено, что в случае несоответствия размера задолженности и предмета, который будет реализован, в принципе, суды могут такие действия признавать незаконными. Не стоит забывать, что собственнику квартиры нужно будет компенсировать разницу», — подчеркнул адвокат.
В то же время, собственникам квартир лучше не доводить ситуацию до судебного взыскания долгов.
«Я считаю, что до такой ситуации все равно доводить не стоит. К сожалению, ситуация с тарифами ЖКХ дает серьезные основания считать, что будет обращено взыскание на жилье», — отметил Кравец.
Кроме того, адвокат отметил, что в случае, если в квартире, на которую обращено взыскание, прописаны несовершеннолетние дети, то согласно Жилищному кодексу, будет решаться вопрос и с выселением из данного жилья.
«Им нужно будет предоставить другое. И даже реализация квартиры на публичных торгах принесет новым собственникам этого жилья достаточное количество проблем, так как они не смогут просто так снять с регистрации и выписать людей, которые были там законно прописаны», — сказал юрист.
Однако, как показывает практика, такое жилье в первую очередь выкупают перекупщики, которые пользуются возможностью уценивать жилье до 50%, если оно не продается на публичных торгах.
«Дальше они могут его перепродавать, и, как показывает практика, некоторые коллекторские компании нанимают фактически уголовных элементов, которые выбрасывают бывших собственников на улицу. И дальше уже большинство людей, как показывает практика, не сопротивляются», — констатировал Кравец.
Добавлено через 7 минут 51 секунду
пляж Марика:




и знаменательная дата:




Добавлено через 12 минут 25 секунд
мнение Мураева:

Евгений Мураев

-
Вчера в 18:54 ·
С 1 июля, после очередного поднятия тарифов, миллионы наших граждан окончательно перестали себя чувствовать людьми с претензией на что-то большее, чем удовлетворение своих первичных потребностей. Но, что уже давно не удивительно, ни одной акции протеста. Когда Александровскую, которая пыталась такие протесты организовывать в Харькове, упекли за решетку по универсальному обвинению в сепаратизме, вокруг нее поднялся радостный "патриотический" вой: ату ещё оставшихся коммунистов! Но зато когда 2 июля суд постановил арестовать полевого командира "Айдара", обвиняемого в убийствах, грабежах, разбоях, похищении людей, вымогательстве, "народ вдруг встал в едином порыве". Народные депутаты, записные патриоты, баррикады, шины, прочие проявления "демократии" и "мирных протестов".
Казалось бы, власть и тут начнёт наводить порядок, так же безжалостно уничтожая угрозы своему существованию. Но не тут-то было! Лично вмешался очередной демократический генеральный прокурор номер 4 от Порошенко. Это же не тарифы и не коммунист: тут закон не совсем закон и, тем более, не "один для всех". И реформированный суд как бы не Именем Украины. И военная прокуратура, оказывается, не подумавши погорячилась.
Все это наглядная демонстрация того, что в нашей стране окончательно уничтожается государственность и конституционный строй. В стране отсутствуют права и право, нет гаранта Конституции, а есть гарант очередного режима. Режим этот держится не на монополии государства на насилие и не на силовых структурах, работающих в правовом поле, а симбиозе с "патриотическими" подельниками, действующими по праву "революционной целесообразности". Режим держится пока существует этот симбиоз. Одни грабят народ по-крупному через налоги, приватизацию и тарифы, вторые - по-мелкому отжимая машины, грабя и обдирая на блокпостах, контролируя контрабанду, копанки и незаконную добычу янтаря. Покрывают первые и вторые друг друга потому, что обеспечивают себе и "бизнес-процесы", и защиту от справедливого суда и гнева народа. Как им ошибочно кажется - управляемого стада или как говорила госпожа Тимошенко биомассы. Потому и нескончаемая война, потому и внешний враг, потому и внутренние враги в лице беззащитных и безобидных женщин.
Но у каждого режима есть конец и каждая власть у нас пока заканчивала хуже, чем предыдущая. Но горе тем, кто не понял, почему это было именно так. Горе тому, у кого жажда наживы застилает разум и не даёт понять, что боль и слезы собственного народа всегда прилетают в виде кирпича с мостовой и непременно в лицо. Пружина всегда разжимается.

offline