Показать сообщение отдельно
spanch_bobr
новый пользователь
Аватар для spanch_bobr
Сообщения: 381
Регистрация: 15.07.2011
Откуда: кострома
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 июля 2016, 23:57
  #73 (ПС)
-Цитата от porka Посмотреть сообщение
Кто тебе это сказал?
Бремя доказательства лежит на утверждающей стороне.
Показать скрытый текст
Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции.

То бишь я скептик, а ты утверждаешь. Конечно в интернете полно всякой ахинеи и псевдоэксперементов и якобы фактов. Они ненаучны.

offline
Ответить с цитированием