Показать сообщение отдельно
Underground
Павел
Аватар для Underground
Сообщения: 11,553
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 июля 2016, 03:37
  #148 (ПС)
-Цитата от As I Said Посмотреть сообщение
-Цитата от Underground Посмотреть сообщение
"Как же Господь Бог может быть одновременно Один и Троица? Не надо забывать, что к Богу неприложимы привычные для нас земные измерения, в том числе категория числа. Ведь исчислять можно только предметы, разделённые пространством, временем и силами. А между Лицами Святой Троицы нет никакого промежутка, ничего вставного, никакого сечения или разделения. Божественная Троица есть абсолютное единство. Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму."
Откуда реально пошла троичность боженьки: сектанты, сочинявшие христианскую мифологию, были наглухо пизданутыми мудаками - настолько, что даже не посчитали нужным согласовывать свои бредни. Одни выдумали боженьку тройного, другие обычного. А последующие поколения сектантов сидят, чешут репу - что бы это значило? Ничего не придумали - вот и решили сойтись на том, что и нельзя ничего придумать. "Тайна недоступна". Ага.

-Цитата от Underground Посмотреть сообщение
"На Вселенском Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон, —так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино"
Херня. Я вот взял сегодня кирпич, стиснул его - вода пошла, а огня не было. Выходит, наёбщик он был, этот "святитель" Спиридон. Небось заранее плеснул бензинчику, а потом зажигалкой щёлкнул. Трюкач, сука, Копперфильд недоделанный.

-Цитата от Underground Посмотреть сообщение
"видите на небе круг блестящий (солнце) и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца. От Него вечно рождается Сын божий, как от солнца — свет; и как от солнца вместе со светлыми лучами идет и тепло, исходит Дух Святый. Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло (но это не три солнца), а одно солнце на небе. Так и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный"
А ещё Солнце излучает нейтрино - где оно, какой части боженьки соответствует? Забыли нейтрино. Безобразие!
ну да, человек неспособен полностью познать Бога, потому что он просто ограниченный человек.

"Пытаясь постичь тайну Святой Троицы, блаженный Августин много дней постился и молился для очищения разума, и все просил у Бога вразумления. Он долго и мучительно размышлял об этой великой тайне, но разгадать ее никак не мог. Однажды он вышел на берег моря и увидел мальчик, маленьким сосудом тот черпал воду из моря и выливал ее в ямку, сделанную на берегу. "Что ты делаешь?" – спросил блаженный Августин. "Хочу все море вместить в эту ямку", — ответил мальчик. "Но это невозможно!" — воскликнул Августин. И мальчик открылся ему: "Я — ангел Господень. Пришел показать тебе тщетность твоих стараний. Тайна Святой Троицы подобна этому большому морю, а ум наш подобен этой ямке. Может ли он вместить невместимое?" Так блаженный Августин понял, что море — это безграничный Божественный разум, а ямка — это человеческий ум. И наш ограниченный ум не может вместить Божественный разум."



Спиридон явил великое чудо с кирпичом, а у тебя не вышло, вот и бесишься.




солнце является круглым, светит светом и от него исходит тепло, это и было взято в один из примеров о святой троице. нейтрино здесь вообще не причём.

offline
Ответить с цитированием