Показать сообщение отдельно
Проект Разгром
в Бане
Сообщения: 27,654
Регистрация: 04.06.2008
Откуда: под андервотом
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 июля 2016, 03:50
Домашняя страница Отправить сообщение через twitter для Проект Разгром
  #161 (ПС)
-Цитата от Underground Посмотреть сообщение
-Цитата от As I Said Посмотреть сообщение
-Цитата от Underground Посмотреть сообщение

имелось ввиду, что вера логикой и разумом не объясняется, это выше и шире, так сказать.
А как по мне, так наоборот - ниже и уже. Типа: вместо того, чтобы честно признать, что вот тут нам многое непонятно, и вон там мы многого не знаем - будем трусливо верить, что вот тут дела обстоят вот так, а вон там эдак. Да, человек - ничтожный червяк, под ногами у него чёрная бездна Вселенной, о которой он знает так мало. И сверху тоже - бездна. И спереди/сзади/по бокам. И вот чтобы не видеть этой пугающей черноты, давайте-ка обклеим прозрачные стены нашей реальности картинками, с которых на нас будет смотреть доброе бородатое еблишко - "Бог". Умно, ничего не скажешь.
все признают, что нам многое непонятно. с этого сегодня и началось, что Бога не познать полностью разумом человеческим.
это по-моему, атеисты, часто говорят, что наука всего достигла, всё объяснила и тд.

-Цитата от Проект Разгром Посмотреть сообщение
-Цитата от Underground Посмотреть сообщение

в этом мире много всего, что нельзя объяснить логикой, много парадоксального, мир таков.

к примеру, как ты можешь объяснить, разумом, бесконечность пространства и времени? (тут щас задумайся), только осторожно, смотри, не сломайся.

про веру ответить не смогу. могу сказать только, что сам себя без неё и не представляю, и уверен, не только я.
а вопросов подобных можно задавать много, из серии: зачем есть человек, зачем есть зло, зачем нужна жизнь. и тд.
логика тоже не ограничена. она ограничивается представлением. но и представление не имеет границ. отсюда имеем что у логики нет каких либо границ. когда-то люди считали бессвязной хуитой квантовую механику например. сейчас ты можешь сказать о том, что она не логична?

зачем есть человек - это тот вопрос, на который сейчас нет ответа. зачем есть зло... ну кроме как в противовес добру, это тоже объяснить невозможно. но я не стану отрицать невозможность объяснения. жизнь нужна чтобы жить ты задаешь те примеры, которые не созданы человеком.

вера создана именно им. а значит есть то, для чего её создали
вера не создана, она вложена в сердце человеку.
изначально она была кем то написана. кем-то придумана. для чего-то придумана библия была кем то написана? да! зачем? чтобы поведать миру о словах. для чего? чтобы люди начали верить. и это работает уже сотни лет

offline
Ответить с цитированием