Показать сообщение отдельно
Ритуал
владелец лейбла
Аватар для Ритуал
Сообщения: 20,263
Регистрация: 31.05.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2016, 21:36
  #2808 (ПС)
Макс Равреба
-
Прежде всего, я хочу лично поблагодарить "Кампанию по правам человека" за невероятную работу, которую они уже сделали, и которую продолжают делать день ото дня (аплодисменты) не только здесь, в Киеве, но и по всей Украине, по всему миру...
Как мы все знаем это дело зачастую имеет решающее значение. Это в корне меняет жизни людей. Спасает жизни.

Для меня большая честь и привилегия находиться здесь сегодня вечером , являться, чувствовать себя частью данного сообщества. Кроме того, это большой сюрприз. (смеется)

У меня было весьма сложное, неоднозначное отношение к слову "Сообщество". Я не спешил принять это понятие для себя. Я колебался, был полон сомнений.
На протяжении многих лет я не мог и не желал признавать, что для такого как я, для мне подобных людей, это слово включает в себя — связь и поддержку, силу, тепло...
И на то у меня есть веские причины.

Я родился в другой стране, воспитывался в различных религиях, у меня смешанное расовое происхождение, и я гей. Пожалуй, это и есть образ типичного мальчика-изгоя живущего по соседству.

В связи с этим было вполне естественно ощущать себя отдельной личностью, принимающей как вызов возможность стать частью чего-то большего. Как и многие из вас, находящиеся здесь сегодня вечером, я вырос в том, что можно охарактеризовать как "режим выживания". И когда вы находитесь в этом режиме в 5, в 10, в 15 лет, то не остается много места для таких слов как "сообщество", для слов вроде "нам" и "мы". Существует место лишь для "мне" и "я".

На самом же деле такие слова как "нам" и "мы" не только звучали чуждо в 5 и 10, они звучали как лож в 15. Потому что если бы "нам" и "мы" существовали тогда, если бы действительно кто-то был способен увидеть, услышать и заботиться, то я не оказался бы в подобном положении, и был бы спасен.
Это ощущение одиночества и отличия преследовало меня и в мои 20, и в 30 лет.

Когда мне было 33 я начал работать в телевизионном шоу, которое было весьма популярным не только здесь в Украине, но и за рубежом.
Благодаря этому мне посчастливилось много путешествовать — Азия, Ближний Восток, Европа. В то время я дал тысячи интервью. Мне неоднократно выпадал шанс рассказать всю правду о том, что я гей, но я принял решение не делать этого. Люди которым я научился доверять, семья и друзья, были в курсе, но публично, я не был готов открыться.

Оставить все как есть, или же открыться? Я выбрал первое. Я предпочел лгать. Я так решил лишь потому, что боялся того как это отразиться на моей карьере, которая стоила мне огромного и тяжелого труда, я был переполнен страхом. Страхом, гневом и упорным сопротивлением, сформированными за долгие годы.

Когда я думал о каком-то ребенке где-то там, который мог бы быть вдохновлен или тронут занятой мной позицией и сказанной правдой, мой внутренний мир, мое психологическое состояние говорили: "Нет, спасибо". Меня больше волновало, что я потратил более 10 лет на создание своей карьеры. Самостоятельно, без чьей-либо помощи.
И с определенной точки зрения, это все, что у меня есть, и сейчас я должен поставить это на карту, рискнуть, только ради возможности стать образцом для подражания, для кого-то, кого я никогда не видел ранее, в существовании которого я даже не уверен? Это не имело никакого смысла для меня. Не было резонным... в то время.

Кроме того, как и многие из вас, находящихся здесь, когда я рос — я был мишенью. Был вынужден говорить правильные вещи, не отступать от общепринятых норм поведения.
Каждый день был испытанием с тысячей возможностей на провал. Тысяча способов предать себя, что бы дотянуться до чужого стандарта, не отступиться от приемлемого, от принятых норм.
А ежели вы не прошли тест, то ценой могла стать эмоциональная, психологическая и физическая расплата. И, как многие из вас, я платил эту цену неоднократно, во всех смыслах.

В первый раз я пытался покончить жизнь самоубийством когда мне было 15 лет. Я дождался пока моя семья уедет на выходные, что бы остаться одному дома, и я проглотил целый пузырек таблеток.
Я не помню, что произошло в течение следующих нескольких дней...
Но в понедельник утром я ехал на автобусе в школу, делая вид, что все прекрасно.
И когда кто-то спросил меня , был ли это крик о помощи, я ответил: " Нет! Потому что я никому не сказал . Вы зовете на помощь и плачете, только если вы считаете, что вам могут помочь."
Я же этого не сделал. Я хотел уйти. Я хотел умереть, и это было в 15 лет.
"Я" и "мне" это территория одиночества, на которой я пребывал до сих пор.

В 2011 году я принял решение покинуть съемочную площадку, и многие вещи, которые ранее я считал очень важными для себя.
После того как я отказался от детской мечты и всех составленных ранее планов на жизнь, я занялся критическим самоанализом.
Единственное с чем я остался в итоге, это то, с чего я и начинал: "мне" и "я", а этого уже было недостаточно.

В 2012 году я присоединился к "The Man Kind Project". Эта организация пропагандирует людскую общность и борется со всем, что может потенциально угрожать понятиям "нам" и "мы".
В ее основе лежит идея братства, сестринства и сообщества. Именно с помощью данной организации я и стал ярым сторонником и членом "Компании по правам человека".
Так же благодаря этому сообществу я узнал о преследовании в России моих братьев и сестер из ЛГБТ.

Несколько недель назад, когда я размышлял над моим письмом-отказом для Международного Санкт-Петербургского кинофестиваля, в ответ на их приглашение, маленький тоненький голосок в моей голове настаивал, что никто не заметит. Что никто не увидит, не услышит...ни для кого это не возымеет никакого значения. Но на этот раз, наконец, я знал, что голос был неправ. Я осознал, что если хотя бы для одного человека это письмо, в котором я говорю правду, окажется важным, то отсылать его необходимо.
Я надеялся, что мне удастся стать для кого-то тем примером, которого не было у меня. И возможно, это письмо прочитает, какой-то ребенок, живущий в Америке, или даже в дальнем зарубежье, и испытывающий серьезные притеснения и преследования у себя дома, в школе или на улице. Что этот ребенок поймет - есть те, кто видит, слушает, и может подарить заботу, может помочь.
Что есть "нам". Что есть "мы". И что ребенок, подросток, или взрослый — он любим и не одинок.

Я глубоко благодарен "Кампании по правам человека" за предоставленную мне, и другим подобным мне людям, возможность рассказать свою историю; за возможность продолжать рассылать эти послания, которые должны отправляться снова и снова, пока они не будут услышаны не только здесь, в Киеве, и по всей нашей стране, но и во всем мире. На всякий случай. На всякий случай, чтобы каждый знал, что он важен.

offline