Показать сообщение отдельно
As I Said
активный пользователь
Сообщения: 4,531
Регистрация: 26.03.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 августа 2016, 00:15
  #4448 (ПС)
-Цитата от Sevilla Посмотреть сообщение
-Цитата от Omniverse Singularis Посмотреть сообщение
-Цитата от Sevilla Посмотреть сообщение

А может то нарезка фраз обычная из разных выступлений Глазьева склееная на саундфордж ? Точно так же как хунта "террористов" разоблачала боингу и по всему другому

Добавлено через 7 минут 55 секунд


Так церкви тоже не СССР не взрывал, некоторые церкви если и сносили то только потому что в них никто не ходил за ненадобностью их разбирали на дрова или кирпичи. Потому что собор Василия Блаженного на красной площади открытый в 1500 чудом уцелел что ли ?

Красный это вобще другая тема, это метод ведения борьбы красных с противником и то был объявлен только после того как противники красных Ленина чуть не убили
Церквей как раз много разрушили. Вот в Киеве из значимых даже церквей, что были разрушены это Михайловский Златоверхий Собор начала 12 века, который как предполагают был первым собором Руси с позолоченными куполами. Правда срезали мозаики и фрески, которые частично перенесли в Софиевский собор в Киеве, частично в Эрмитаж и Третьяковскую галлерею. На сколько знаю, Россия вернула все оставшиеся фрески и мозаики передала Украине, но пока что общественности показали только совсем чуток.

Рядом же снесли Трёхсвятительскую церковь 13 века. Сносили оба храма для строительства нового правительственного центра столицы УССР. Проект так и не был реализован из за войны. Успели посстроить одно здание и сейчас там министерство иностранных дел Украины. Бывает Михайловский собор возобновлён.

Далее, была уничтожена церковь Успения Богородицы Десятинная, хоть от оригинального храма там оставалось и не так много уже, но эта церковь была первым каменным храмом древней Руси, построенная ещё князем Владимиром.

Был уничтожен Николаевский военный собор киевской крепости - один из самых образцов церквей в стиле украинского барокко рубеежа 17-18 века. К тому же в этой церкви происходило прощание с телом Петра Нестерова, того что мёртвую петлю сделал и впервые в военной авиации применил таран, после чего собственно и погиб.

Также была разрушена церковь Иоанна Златоуста, которая была сделана из металла. Довольно интересная конструкция сама по себе, когда церковь была не из дерева или камня, а из металла. На месте церкви поставили цирк, который и сейчас там стоит

Была разрушена церковь рождества Христова, она же Шевченкова церковь, в которой стоял гроб с телом Тараса Шевченко, когда его перевозили из Санкт Петербурга перезахоранивать в Канев. Сейчас церковь отстроена и там находиться посмертная маска Шевченко.

Была уничтожена церковь Николы Доброго, где Михаил Булгаков венчался со своей первой женой Татьяной Лаппой. Хотя решили оставить колокольню.

Была разрушена церковь Александра Невского у Царского (Мариинского) дворца. Сейчас на её месте могила Ватутина, ну и памятник ему же над могилой.

Также интересную Феодоровскую церковь разрушили, где был придел, напоминающий Гроб Господний.

Также уничтожили Никольскую церковь в Никольской слободке, где венчались Анна Ахматова и Николай Гумилёв.

Также разрушили комплекс Голосеевской пустыни, монастыря, который был скитом Киево-Печерской Лавры.

Ну и много других церквей было разрушено, менее значимых и не связанных с какими-то выдающимися личностями.

Ну и конечно же что многие религиозные сооружения оборудовали совсем для других предназаначений, для музеев атеизма или проводили испытания по взрывам направленного действия, как в Свято-Пантелеимоновском монастыре в Феофании.

Да собственно и не только православные храмы так использовали, например в синагоге был кукольный театр А в костёл планетарий, а во втором костёле городской архив, а в кенассе и кинотеатр и дом актёра( до сих пор) и тоже кукольный тетар до переезда в синагогу

Ну это так в кратце только по Киеву, что было уничтожено, ну а о других городах тут другие люди немного писали. Тоже сразу же вспомнился Храм Христа Спасителя.

Ну и не то что бы я религиозный человек, совсем нет, но церкви и правда рушили, в том числе и те которые имели какую*то историческую ценность
Так это оно и есть за ненадобностью разбирали церкви и строили другое что-то, тем более кто это делал, Ленин или советы местные ? В СССР во всех городах были сформированы советы из местного населения и они там правили то есть это всё разрушалось по инициативе самих киевлян
Конечно по инициативе. Начинают местные советы ломать у себя церкви. Находятся добрые люди - докладывают о беспределе в Кремль. Сталин грозно хмурится, подходит к телефону, набирает киевский обком:

- Э-э-э, ви щито там устроилы, да? Пачиму церкви ламаитэ?

А ему в ответ:

- Да пошёл ты на хуй, чуркобесина усатая!

И дальше церкви ломать. Потому что чуркобесы кремлёвские хлопцам не указ.

Так всё и было.

offline